Декабрь 19, 2019 Просмотры 22 просмотра

Утвержден новый порядок регистрации и пользования доменами в зоне UZ

2 июля введено в действие новое Положение о порядке регистрации и пользования доменными именами в домене UZ, утвержденное Узбекским агентством связи и информатизации и зарегистрированное Министерством юстиции.

Документ устанавливает правила регистрации и пользования доменными именами в домене UZ, а также регулирует взаимоотношения лиц, деятельность которых связана с регистрацией и пользованием доменными именами в зоне UZ.

Одно из основных изменений в порядке регистрации и пользования доменами – отмена т.н. льготного периода сроком в один месяц, в течение которого владелец домена мог продлить его действие еще на год. Иными словами, отныне срок действия доменного имени будет истекать в день окончания срока его регистрации (обычно 12 месяцев).

Продлить срок действия доменного имени можно на 11-м и 12-м месяцах работы домена. Для удобства пользователей за 2 месяца, за 1 месяц и за 10 дней до освобождения доменного имени будет рассылаться уведомление по электронной почте.

Кроме того, сокращен период бронирования доменного имени до семи дней (ранее он составлял один месяц). Это означает, что после регистрации доменного имени у лица, приобретающего домен, будет не более семи дней на его оплату.

С учетом мировой и национальной практики в новом документе доменные имена разделены на различные типы (государственное, интеллектуальное, географическое и т.п.). Каждый тип доменных имен подлежит особому регулированию, что обусловлено рациональным подходом к использованию доменных имен.

Такой механизм регулирования обеспечивает уменьшение случаев незаконного использования доменных имен и облегчает разрешение споров по доменным именам, подчеркивает Центр UZINFOCOM, являющийся администратором домена верхнего уровня UZ.

Переход на новые правила регистрации и пользования доменными именами в зоне UZ запланирован на 1 сентября 2008 года.

В настоящее время в зоне UZ имеется более 6900 активных доменов. Прирост с начала текущего года составил более 20%.


Просмотры 22 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 5;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 10;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 12;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...