Декабрь 19, 2019 Просмотры 4 просмотра

Итоги развития информационно-коммуникационных технологий за первое полугодие 2008 года

29 июля 2008 года в Узбекском агентстве связи и информатизации состоялось заседание Коллегии УзАСИ, на котором были подведены итоги развития информационно-коммуникационных технологий за первое полугодие 2008 года.

В работе Коллегии приняли участие руководители отделов и территориальных управлений Агентства, акционерных компаний, предприятий и организаций сферы связи и информатизации. Участие в заседании региональных предприятий, входящих в систему Агентства, обеспечивалось посредством видеоконференцсвязи. На заседании Коллегии с расширенным докладом выступил заместитель генерального директора Узбекского агентства связи и информатизации А. Ходжаев.

За отчетный период предприятиями сферы связи и информационно-коммуникационных технологий предоставлено услуг на 614,5 млрд. сумов (по сравнению с соответствующим периодом прошлого года прирост составляет 58,5%). 50% всех доходов, то есть 305,9 млрд. сумов получены от оказания услуг населению. Этот показатель по сравнению с соответствующим периодом 2007 года увеличился на 32%.

По сравнению с первым полугодием прошлого года прирост объема предоставленных услуг связи имеет следующие показатели: объем междугородних и международных переговоров увеличился на 11,6 процента, отправление посылок - на 3,8 процента, денежных переводов на 1,0 процента. Объем письменной корреспонденции сохранился на уровне прошлого года.

С начала года количество основных телефонов увеличелся на 15,3 тысяч единиц и по состоянию на 1 июля 2008 года составило 1,82 млн. шт. Уровень цифровизации АТС составляет 86,0 процента.

На сегодняшний день количество абонентов мобильной связи превысило 9 млн. На 1 января 2008 года этот показатель составлял 5,8 млн., за шесть месяцев их число выросло более чем на 3 миллиона. Уровень проникновения мобильной связи в Узбекистане на сегодняшний день составляет 33 абонента на 100 жителей.

По проектам, реализованным за счет привлечения прямых иностранных инвестиций и кредитов годовой прогноз выполнен на 60%.

В сфере почтовой связи количество пользователей услугами электронных переводов составляет 18,77 тысяч.

На предприятиях почтовой связи число пользователей электронной почты составляет 18,7 тыс. человек. В 288 объектах почтовой связи организовано предоставление новых видов услуг.

Развитие национального Интернет-сегмента республики осуществляется в соответствии с Программой развития компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий на 2002-2010 годы, утвержденной Постановлением Кабинета Министров от 6 июня 2002 года №200. По состоянию на 1 июля 2008 года число хозяйствующих субъектов по передаче данных, в том числе, предоставляющих услуги по подключению к сети Интернет достигло 829 ед., общее количество пунктов коллективного пользования – 837.

Общая скорость использования международных информационных сетей достигла 362 Мбит/с. Количество пользователей сети Интернет составило 2,21 млн., то есть на каждые 1000 граждан - 81 пользователь. Количество доменов, зарегистрированных в зоне UZ, на сегодняшний день превысило отметку в 7000. На начало года данная цифра составляла 5766 доменов (прирост – около 22%).

Проделана определенная работа по развитию системы электронного документооборота и внедрению ее в практику, повышению объема производства программной продукции и развитию их экспорта по ряду направлений, в частности:
- организован специальный уполномоченный орган и им зарегистрировано 3 центра по регистрации ключей цифровых электронных подписей (в системе УзАСИ и при Государственном налоговом комитете) и первое негосударственное ООО «Multisoft Solutions», на сегодняшний день количество ключей и сертификатов ключей ЭЦП составляет 12950;
- создана нормативная база по упорядочиванию процесса подписания документов с цифровой электронной подписью, в том числе разработаны нормативные документы по подтверждению подлинности этих докумертов, обеспечению их информационной безопасности, приняты национальные стандарты, разработаны рекомендации по внедрению системы электронного документооборота в хокимиятах и органах государственного управления;
– в течение шести месяцев на организованных учебных курсах подготовлено 721 программистов.

В течение первого полугодия 2008 года фонд Информационно-библиотечных центров (ИБЦ) увеличился на 8 тысяч наименований, их общий фонд составляет 4,552 млн. ед. хранения. Прошли регистрацию в Узгостандарте и подготовлены к печати 55 стандартов по информационно-библиотечному делу. Вышел первый том сборника стандартов на узбекском языке.

На коллегии также были рассмотрены имеющиеся нерешенные проблемы.

В их числе, прежде всего, необходимость дальнейшего развития сферы услуг и сервиса, улучшение качества оказания услуг, увеличения количества и качества интерактивных услуг в сфере связи и информатизации, развития систем национальных информационных ресурсов, обеспечения безопасности в информационных системах республики, повышение научной степени должностных лиц сферы и другие. Подробно обсуждены пути решения имеющихся проблем.

По вопросам повестки дня выступили первый заместитель генерального директора АК «Узбектелеком» Ж.Махсудов, директор филиала «Узбектелеком мобайл» АК «Узбектелеком» Б. Нурматов, генеральный директор ОАО «Узбекистон почтаси» Р.Касымов, технический директор ИП ООО «Юнител» М.Богоявлинский, начальник Государственной инспекции связи Ш.Абидходжаев, проректор Ташкентского университета информационных технологий М.Каримов и другие.

Были обсуждены вопросы о первоочередных задачах развития местных сетей телекоммуникаций, перспективы внедрения новых технологий и услуг, по дальнейшему расширению номенклатуры и внедрению новых форм услуг в ОАО «Узбекистон почтаси», об основных задачах модернизации и дальнейшего развития инфраструктуры телерадиовещания, принимаемых мерах по внедрению новых видов услуг в сфере распространения печати и другие.

Были даны соответствующие задания по усилению исполнительской дисциплины, повышению личной ответственности руководителей и специалистов, подготовке и переподготовке кадров, и были приняты соответствующие решения.

Особо обращено внимание на ответственность руководителей при реализации поставленных государством программ и решении задач по дальнейшему и ускоренному развитию отрасли в соответствии с проводимыми социально-экономическими реформами в стране.

Заседание вел председатель Коллегии, генеральный директор УзАСИ А. Арипов.


Просмотры 4 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 1;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 1;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 2;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.