Декабрь 19, 2019 Просмотры 6 просмотров

Китайский процессор может составить конкуренцию AMD и Intel

Множество компаний пыталось противостоять Intel на рынке микропроцессоров, однако до сих пор более или менее успешно конкурировать удавалось лишь AMD. Однако Китайская академия наук надеется, что ей удастся создать микропроцессор, который сможет составить конкуренцию решениям от AMD и Intel

Первые китайские центральные процессоры Godson и Godson 2 (так же известные как Loongson и Loongson 2) позволяли на их базе создавать дешевые продукты, однако из-за низкой производительности и несовместимости с архитектурой x86, ни о какой конкуренции с Intel и AMD речи не шло. Однако, все может измениться после выхода в 2009 и 2010 году чипов Godson 3.

Дело в том, что первый процессор Godson 3 имеет 4 вычислительных 64-битных ядра MIPS RISC, благодаря специальным 200 инструкциям может эмулировать работу х86, имеет встроенный контроллер памяти DDR2. Другими словами, процессор не только имеет хорошую производительность, но и может исполнять код x86, и при этом не нуждается ни в каких лицензиях на эту архитектуру от Intel.

Следующая версия Godson 3 еще более интересна: она будет иметь 8 вычислительных неоднородных ядер, что может означать не только увеличение производительности, но и наличие графического ядра.

Конечно, на равных конкурировать с AMD Phenom или Intel Core даже при самом лучшем развитии событий Godson пока не сможет, однако в Китае у процессора есть все шансы на захват части огромного ПК-рынка. Ведь каждый процессор, проданный в Китае — потеря AMD или Intel.

Проект Godson поддерживается правительством Китая. Имея собственный дешевый MIPS-совместимый процессор, Китай может обеспечить множество школ недорогими компьютерами на базе бесплатной операционной системы Linux.


Просмотры 6 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 3;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 3;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.