Декабрь 19, 2019 Просмотры 10 просмотров

Началось внедрение национальной системы тестирования уровня компьютерных знаний (UzCDL)

DSC09287.JPG14 октября 2008 года в IT-ассоциации Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная представлению потенциальным потребителям услуг сертификационного тестирования преимуществ и достоинств системы «UzCDL – национальные компьютерные права».

В Узбекистане принят к реализации проект по организации системы тестирования уровня компьютерных знаний «UzCDL – национальные компьютерные права». Суть проекта заключается в том, что теперь каждый желающий может получить сертификат о наличии стандартизированного объёма знаний в области информационных технологий.

Осуществлены технические работы по установке web-сервера проекта на площадке Uz-Net. Создан информационный web-сайт проекта. Сформирована база тестовых заданий, содержащая в себе порядка 1000 тестовых заданий по актуальным направлениям компьютерных технологий. Проведены необходимые технологические тесты функционирования программы.

О проекте «UzCDL – национальные компьютерные права» журналистам подробно рассказал эксперт Программы Развития ООН «ICTP» Б.Аюпов. Он отметил, что внедряемая система не уникальна, а создается подобно существующим и достаточно распространенным аналогичным программам. Наиболее востребованной из них является программа Европейских компьютерных прав ECDL (European Computer Driving Licence). Данная программа успешно действует на протяжении десятка лет на территории Евросоюза и служит действенным механизмом сертификации компьютерных знаний.

Исходя из целей, задач и собственного потенциала образовательные центры, ведущие обучение в сфере информационных технологий, организуют учебный процесс по своим оригинальным учебным планам и методикам. Они весьма разнообразны. Существует большое количество специализированных курсов мировых вендоров, которые концентрируются на предоставлении обучающимся главным образом знаний по продукции собственного производства. В результате, оценка полученных обучившимся знаний исключительно из факта наличия сертификата невозможна. И в этом случае наличие национальной системы, удостоверяющей квалификацию IT-пользователей, крайне необходима.

В числе авторизированных центров обучения системы UzCDL на сегодняшний день зарегистрированы четыре компании: UCD «Micros», Intelligence Solutions, NetDec, Центр по подготовке и поддержке молодых программистов.

Реализация проекта осуществляется IT-ассоциацией Узбекистана. Ассоциация является негосударственной некоммерческой организацией и не преследует экономической выгоды от реализации данного проекта. Методологическую и организационную поддержку проекту оказывает Программа Развития ООН «ICTP». На сегодняшний день сформирована необходимая база тестовых вопросов, определены организационные формы функционирования системы и намечены первоочередные задачи проекта.

DSC09318.JPGВ ходе пресс-конференции также были вручены первые национальные компьютерные права UzCDL пяти специалистам, успешно сдавшим экзамен. Сертификат реализован на CD-носителе с нанесенной информацией о полученных результатах тестирования, а также сертификат в электронной форме.

В пресс-конференции приняли участие председатель IT-ассоциации Узбекистана, заместитель генерального директора Узбекского агентства связи и информатизации А.Ходжаев, менеджер проекта ПРООН «Содействие правительству Республики Узбекистан в формулировании и внедрении политики ИКТ для развития Узбекистана» С. Саидходжаев и другие.


Просмотры 10 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 3;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 4;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...