Декабрь 19, 2019 Просмотры 16 просмотров

ИКТ для почтовой связи

DSC0956777.JPG24 октября в ОАО «Узбекистон почтаси» проведен республиканский научно-практический семинар на тему «Организация и развитие финансовых услуг в почтовой сфере с применением информационно-коммуникационных технологий».

В семинаре приняли участие представители Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ), Научно-технического общества радиоэлектроники и связи, АК «Узбектелеком», Центра научно-технических и маркетинговых исследований, Ташкентского университета информационных технологий, Центра подготовки и поддержки молодых программистов и филиалов ОАО «Узбекистон почтаси».

Данный семинар играет важную роль в плане обсуждения достижений предприятий почтовой связи в развитии финансовых услуг с применением информационных технологий, обмена опытом.

На открытии семинара было отмечено о необходимости широкого использования оборудования, ориентированного на реализацию, модернизацию и автоматизацию производственных процессов, позволяющих повышать качество оказываемых услуг и эффективность работы персонала, ускорения работ по внедрению современных услуг почтовой связи, а также пожелал участникам семинара плодотворной работы.

Также с докладами на семинаре выступили специалисты ОАО «Узбекистон почтаси», УзАСИ, ЦНТМИ, АК «Узбектелеком», «eKarmon» и другие.

Отмечалось, что в рамках «Программы модернизации сети почтовой связи, внедрения и развития новых видов услуг на базе информационно-коммуникационных технологий до 2010 года», утвержденной постановлением Кабинета Министров от 19 мая 2005 г. № 128 разработана и введена в эксплуатацию система электронных денежных переводов ОАО «Узбекистон почтаси». Ввод данной системы позволил совершенствовать процесс оказания услуги по почтовым денежным переводам, повысить качество и скорость пересылки переводов на территории республики и увеличить объем дохода компании. Так, в 2006 году объем дохода от оказания услуги «электронный денежный перевод» составлял 30,8 млн. сум, в 2007 году - 82,3. млн. сум (в 3,5 раза выше, чем в 2006г.), а за 9 месяцев 2008 г. – 165,2 млн. сум (в 2 раза выше, чем в 2007г.). Темп роста дохода от реализации услуги электронный денежный перевод составил относительно 2006г. в 6 раза.

На сегодняшний день к системе электронных денежных переводов подключены 125 объектов почтовой связи, что в 5 раз выше имевшихся в 2006 году 26 объектов.

До конца текущего года к системе электронных денежных переводов будут подключены дополнительно 100 объектов почтовой связи, что позволит довести охват оказания данной услуги до всех районов республики.

Предприятиями ОАО «Узбекистон почтаси» внедряются услуги по приему платежей с подключением к билингвой системе АК «Узбектелеком», развивается электронная коммерция, продажа товаров и услуг населению посредством интернет-магазина.

В ходе семинара были обсуждены вопросы текущего состояния и анализ внедрения информационно-коммуникационных технологий в ОАО «Узбекистон почтаси» и его филиалах, проблемы подготовки бакалавров по направлению почтовых услуг на базе информационных технологий, совместных работ, проводимых филиалом «ТШТТ» АК «Узбектелеком» и филиалом «Тошкент почтамти» по внедрению и развитию программного комплекса «Регистрация и отслеживание поступления и доставки международных почтовых отправлений», развития корпоративной сети передачи данных ОАО «Узбекистон почтаси» и др.

По результатам работы семинара с учетом поступивших предложений от участников семинара выработаны рекомендации.

В семинаре принял участие заместитель генерального директора Узбекского агентства связи и информатизации А.Ходжаев.


Просмотры 16 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 2;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 4;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 4;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.