Декабрь 19, 2019 Просмотры 9 просмотров

AMD расширяет производство и переходит на 32-нм техпроцесс

Компания AMD получила поддержку со стороны серьёзного инвестора. В связи с этим компания планирует расширить свои производственные линии на двух фабриках — fab 36 и fab 38, расположенных в немецком Дрездене. На конгрессе в Мюнхене вице-президент по производству и технологиям AMD fab 36 Удо Нотхелфер (Udo Nothelfer) поделился деталями о стратегии и планах компании.

Планы AMD по расширению основываются на предположении, что тенденция отрасли полупроводников к появлению бизнес-моделей, предусматривающих минимальные производственные мощности или вовсе их не предусматривающих (т.е. основанных на заказе производства полупроводников у сторонних производителей), приведёт к возникновению дополнительного спроса на услуги полупроводникового производства. Именно такое производство и намерена создать AMD. На будущем производстве будут выпускаться как микропроцессоры для нужд AMD, так и графические чипы для ATI, дочерней компании AMD.

Для выпуска графических чипов компания планирует внедрение 32-нанометровой технологии массового производства в дополнение к существующему 45-нанометровому и будущему 32-нанометровому технологическим процессам «кремний на изоляторе» (SOI — silicon-on-insulator).

Дрезденская Fab36 в настоящее время наращивает производство по 45-нм техпроцессу. Как пояснил Нотхелфер, коммерческое производство по этому техпроцессу начнётся уже в текущем квартале.

Fab38, расположенная на одной территории с Fab36, в настоящее время расширяется, а наращивание производства намечено на 2009 год. Fab38 создавалась с расчётом на производство устройств с технологической точностью вплоть до 22 nm.

Каждая фабрика сможет производить 25000 кремниевых пластин — и в общей сложности месячный объём производства может составить впечатляющие 50000 пластин.

Фабрики в Дрездене будут включены в состав новой компании, владельцем контрольного пакета акций которой будет являться Advanced Technology Investment Company (ATIC) из Абу Даби.

Новая компания с рабочим названием «The Foundry Company» («Компания производства полупроводников») будет запущена в январе 2009 года, отметил Нотхелфер. Он подчеркнул, что конкурентоспособность новой компании основывается на технологическом превосходстве AMD, которая всегда опережала, например, тайваньских производителей полупроводников.


Просмотры 9 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 3;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 3;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 3;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.