Декабрь 19, 2019 Просмотры 9 просмотров

Обсуждены проблемы информационной безопасности в сфере связи и информатизации и пути их решения

DSC09896.JPG18 ноября 2008 года в Узбекском агентстве связи и информатизации состоялся республиканский семинар «Информационная безопасность в сфере связи и информатизации. Проблемы и пути их решения».

Семинар был организован УзАСИ, Научно-техническим обществом радиотехники, электроники и связи Узбекистана и Центром UZINFOCOM в целях предоставления возможности специалистам обменяться мнениями о состоянии нормативно-правовых актов, методах и средствах обеспечения информационной безопасности, существующих проблемах и путях их решения.

В работе семинара приняли участие представители Аппарата Президента Республики Узбекистана, Кабинета Министров, Министерства внутренних дел Республики Узбекистан, Службы Национальной безопасности Республики Узбекистан, Центра научно-технических и маркетинговых исследований, операторов мобильной связи, совместных предприятий сферы связи и информатизации и других министерств и ведомств.

DSC09894.JPGВ своем выступлении на открытии семинара заместитель генерального директора УзАСИ М.Сангилов отметил, что на сегодняшний день в Республике Узбекистан уделяется особое внимание задачам и проблемам обеспечения информационной безопасности на государственном уровне. Об этом свидетельствует законы Республики Узбекистан, указы и постановления Президента Республики Узбекистан, постановления Правительства, руководящие документы Узбекского агентства связи и информатизации, министерств и ведомств, связанные с регулированием различных аспектов в области информационных технологий. В связи с этим огромное значение приобретает проведение семинаров и конференций, которые способствуют не только дальнейшему развитию информатизации и связи, но и помогают определить пути решения сложившихся проблем.

Информационная безопасность в настоящее время приобретает первостепенное значение во всех сферах общественной жизни и государственной деятельности, становится важнейшей составляющей национальной безопасности любого государства. Для каждого информационно-развитого государства данное обстоятельство выдвигает на передний план необходимость выработки собственной государственной информационной политики, направленной на создание развитой и защищенной информационной среды общества. Информационная безопасность понимается как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства от внутренних и внешних угроз.

Вопросы обеспечения информационной безопасности являются комплексными, их решение требует объединения усилий органов государственной власти, силовых структур, научных учреждений, операторов телекоммуникаций и включает проведение согласованных мероприятий по предупреждению и анализу инцидентов, распространению лучшего опыта работы.

В ходе работы семинара были заслушаны более 15 докладов различных ученых и ведущих специалистов по таким темам, как «Решения по применению электронной цифровой подписи и средств криптографической защиты информации для обеспечения информационной безопасности», «Создание национальной инфраструктуры открытого ключа», «Тенденции развития угроз информационной безопасности в доменной зоне UZ», «Информационная безопасность сетей NGN и проблемы их стандартизации», «Оценка рисков безопасности в сетях инфокоммуникаций» и др.


Просмотры 9 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 1;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 3;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 5;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...