Декабрь 19, 2019 Просмотры 8 просмотров

Создание цифровых фондов – cохранение культурного наследия страны

DSC09936.JPG26 ноября 2008 года в Республиканском информационно-библиотечном центре проведена презентация корпорации «Электронный архив» (Москва, Российская Федерация).

Цель презентации – ознакомление с новейшими технологиями в области оцифровки документов, сохранности и защите библиотечных и архивных фондов, создание электронных книжных коллекций и ознакомление с оборудованием для обеспечения сохранности библиотечных, музейных и архивных фондов.

Презентация проводилась советником президента корпорации «Электронный архив» по работе с учреждениями культуры С.Баландюком и руководителем департамента корпорации по работе с библиотеками и вузами Н.Качиной.

Архивы играют важную роль в общественно-политической жизни каждого народа. В Узбекистане уделяется особое внимание развитию и совершенствованию их деятельности. Закон Республики Узбекистан «Об архивах» и постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дальнейшем совершенствовании управления архивным делом в Республике Узбекистан» служат важной правовой основой этой работы.

В презентации приняли участие директора крупных библиотек страны, директора областных информационно-библиотечных центров Узбекского агентства связи и информатизации, специалисты Комитета по координации науки и технологии при Кабинета Министров Республики Узбекистан, Патентного ведомства при Кабинета Министров Республики Узбекистан, Института востоковедения, Центра научно-технических и маркетинговых исследований, Центра UZINFOCOM, вузов, архивов и музеев.

DSC09941.JPGВ ходе мероприятия с докладами выступили консультант президента корпорации по работе с культурными учреждениями Н.Кондрашова, руководитель департамента корпорации по работе с высшими учебными заведениями и библиотеками Н.Качина.

Данное мероприятие является началом работы по созданию базы электронных ресурсов. Сейчас перед информационно-библиотечными центрами стоят задачи формирования и увеличения электронных ресурсов, а также задачи по ретроспективной конверции, то есть созданию электронной базы библиотечных фондов. В 2009 году совместно с корпорацией «Электронный архив» будет доставлено необходимое техническое оборудование для создания электронной версии книг, для специалистов будут организованы учебные занятия по его использованию.

Кроме того, в Центре подготовки и поддержки молодых программистов была также организована презентация и представлена подготовленная программистами Центра программа по созданию электронных библиотек для информационно-библиотечных центров и информационно-ресурсных центров страны.


Просмотры 8 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 1;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 3;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 5;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...