Декабрь 19, 2019 Просмотры 6 просмотров

Заседание Комплекса по вопросам информационных систем и телекоммуникаций

Состоялось заседание Комплекса по вопросам информационных систем и телекоммуникаций Кабинета Министров Республики Узбекистан, посвященное итогам социально-экономического развития в 2008 году.

В ходе заседания были рассмотрены итоги деятельности отраслей Комплекса информационных систем и телекоммуникаций в 2008 году в свете решения задач, намеченных в докладе Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на посвященном итогам первого полугодия 2008 года заседании Кабинета Министров, и поручений по протоколу данного заседания, вопросы внедрения информационно-коммуникационных технологий в министерствах и ведомствах, местных органах государственной власти, а также работы по обеспечению исполнения Закона Республики Узбекистан "О средствах массовой информации".

В 2008 году отраслями комплекса было произведено продукции и оказано услуг на 1493,13 миллиарда сумов. Темп роста по сравнению с 2007 годом составил 156,8 процента. Число абонентов мобильной связи возросло более чем вдвое, достигнув 12,5 миллиона.

Показатели экспорта составили 140,2 процента по сравнению с прогнозом. В 2008 году привлечено прямых иностранных инвестиций на сумму 243,87 миллиона долларов США (339,95 миллиарда сумов), что позволило обеспечить выполнение параметров Инвестиционной программы на 135 процентов.

На заседании были рассмотрены итоги деятельности предприятий комплекса по таким приоритетным направлениям, как Государственная программа "Год молодежи", локализация, модернизация производства, разгосударствление и приватизация предприятий, привлечение иностранных инвестиций, совершенствование нормативно-правовой базы, дальнейшее укрепление финансовой и исполнительской дисциплины.

Особое внимание было уделено вопросам неукоснительного выполнения плана мероприятий, разработанного в целях обеспечения стабильной работы предприятий комплекса в 2009 году и повышения их экспортного потенциала, рационального использования материальных ресурсов, снижения себестоимости продукции и повышения ее качества, экономии топлива и электроэнергии, увеличения номенклатуры и объема производства конкурентоспособной, экспортоориентированной продукции, недопущения безосновательного сокращения рабочих мест. Перед руководителями соответствующих ведомств, предприятий и организаций были поставлены конкретные задачи.

Отмечено, что в развитии информационно-коммуникационных технологий достигнут ряд положительных результатов. В частности, число пользователей сетью Интернет в 2008 году достигло 2,4 миллиона человек. Скорость доступа к международным информационным сетям повысилась в 2,3 раза, число веб-сайтов в национальном домене .uz увеличилось, число пользователей электронной цифровой подписью возросло в 2,8 раза, количество оказываемых через веб-сайты министерств и ведомств интерактивных государственных услуг увеличилось в 2,8 раза.

Было обращено внимание на необходимость дальнейшего широкого внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельность министерств и ведомств, местных органов государственной власти, увеличения информационных ресурсов в сети Интернет, обеспечения информационной безопасности, повышения количества и качества государственных интерактивных услуг и развития современных услуг информационно-коммуникационных технологий в сельской местности.

Также была проанализирована работа по обеспечению исполнения Закона Республики Узбекистан "О средствах массовой информации", подчеркнута необходимость уделить особое внимание вопросам выполнения требований законодательства в этом направлении, указаны имеющиеся в этой связи недостатки и упущения, поставлен ряд задач перед соответствующими министерствами и ведомствами, местными органами государственной власти.

На заседании были даны соответствующие указания и приняты решения по усилению исполнительской дисциплины, повышению личной ответственности руководителей и специалистов, подготовке и переподготовке сотрудников.


Просмотры 6 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 1;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 3;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 3;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...