Декабрь 19, 2019 Просмотры 277 просмотров

Стандартизация в сфере ИКТ

Ускорение и развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) является одной из важнейших задач социально-экономического развития Республики Узбекистан. Немаловажную роль в решении этой задачи играет стандартизация. Каким образом она организована в сфере связи и информатизации? С этого вопроса началась наша беседа с директором Центра научно-технических и маркетинговых исследований (ЦНТМИ) Узбекского агентства связи и информатизации кандидатом технических наук М.МАХМУДОВЫМ.

- Общее руководство работами по стандартизации осуществляет УзАСИ. Здесь определяются основные направления развития системы стандартизации отрасли, осуществляется взаимодействие с государственным агентством "Узстандарт". Для подготовки рекомендаций по разработке нормативных документов, гармонизированных с требованиями международных стандартов, создан технический комитет по стандартизации в области связи и информатизации. В сфере его компетенции также вопросы, связанные с внесением изменений в действующие стандарты или их отменой, применением международных, региональных стандартов, а также стандартов зарубежных стран и фирм с целью улучшения качества предоставляемых услуг и обеспечения защиты прав потребителей.

Центр научно-технических и маркетинговых исследований Узбекского агентства связи и информатизации проводит проблемные научно-технические и маркетинговые исследования, осуществляет мониторинг по созданию, развитию и совершенствованию информационных систем, технологий и услуг. Занимается разработкой единых условий и нормативных, технических и технологических требований, правил и норм по созданию, внедрению и использованию передовых технологий, достижений научно-технического прогресса в области информационных систем. Готовит нормативные акты, регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов в вопросах технической политики, развития информационных сетей и взаимоотношений между ними.

Базовая организация по стандартизации при Центре научно-технических и маркетинговых исследований координирует работы по стандартизации, проводимые в сфере связи и информатизации. Она занята также обеспечением технического единства требований при разработке и эксплуатации технических средств связи, разработке, экспертизе и согласовании проектов стандартов и других нормативных документов. Кроме этого, готовит предложения и мероприятия по их своевременному внедрению и пересмотру, участвует в работах по определению основных направлений развития стандартизации технических средств связи, обеспечению соответствия показателей и норм, устанавливаемых в стандартах и других нормативных документах, требованиям современного научно-технического уровня и действующему законодательству Республики Узбекистан.

- Махсум Мубаширович, расскажите, пожалуйста, как организовывается разработка нормативных документов?

- Для совершенствования нормативно-правовой базы в сфере ИКТ, определения возможностей и условий использования нового оборудования и технологий, требований по безопасности, обеспечения электромагнитной совместимости Узбекское агентство связи и информатизации на основании предложений отделов, ЦНТМИ, технического комитета по стандартизации, хозяйствующих субъектов сферы связи и информатизации ежегодно формирует план разработки (пересмотра) нормативных документов. Предложения для включения рассматриваются экспертной комиссией Узбекского агентства связи и информатизации. При этом первоочередное внимание уделяется вопросам актуальности направления, его соответствия основным положениям технической политики сферы связи и информатизации, необходимости гармонизации разрабатываемого стандарта с международным. В качестве организаций-исполнителей работ по разработке нормативных документов выступают наш центр, центр "Узинфоком", ООО "Алокаконсалтинг", Ташкентский университет информационных технологий и другие организации.

- Какие основные мероприятия проводятся в области стандартизации информационно-коммуникационных технологий?

- Создана и совершенствуется нормативно-правовая база по внедрению электронного документооборота, а также электронной цифровой подписи в орган государственного управления. На основе разработанных национальных стандартов по электронной цифровой подписи начато активное внедрение криптографических компьютерных технологий, направленных на обеспечение защиты информации в таких комплексных и масштабных сетевых приложениях, как "электронное" правительство (e-government), "электронный" банк (e-banking), "электронная" торговля (e-commerce), "электронный" бизнес (e-business).

Проводятся работы по унификации типов баз данных и обмену данными между органами государственного управления, разрабатываются стандарты и алгоритмы систем криптозащиты, криптоанализа, электронной цифровой подписи для применения в органах государственного управления. Разрабатываются и принимаются стандарты по новым технологиям электронно-цифровой подписи, цифровому вещанию, терминам и определениям, используемым в сфере ИКТ, электромагнитной совместимости и др.

Определяются первоочередные международные и региональные стандарты в области информационных технологий и связи, необходимые для применения в Узбекистане. Систематически организуется проверка нормативных документов, разработанных в сфере связи и информатизации, с целью принятия решения о дальнейшем их применении (пересмотре, внесении изменений, продлении срока действия либо отмене). Ежегодно проводятся международные семинары по актуальным проблемам в области стандартизации ИКТ.

- В каких международных организациях по стандартизации ИКТ Республика Узбекистан принимает участие?

- В области информационно-коммуникационных технологий Международный союз электросвязи (МСЭ) является ведущим учреждением Организации Объединенных Наций и всемирным координационным центром для правительств и частного сектора в развитии сетей и служб телекоммуникаций. В соответствии с существующим положением Узбекское агентство связи и информатизации является органом, уполномоченным представлять нашу страну в МСЭ, Всемирном почтовом союзе (ВПС) и других международных организациях в сфере связи и информатизации. Специалисты отрасли принимают активное участие в работе комиссий и рабочих групп Регионального содружества в области связи стран СНГ. ЦНТМИ является ассоциированным членом Европейского института стандартизации телекоммуникаций (ETSI), членом Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ) Российской Федерации.

Благодаря такому участию мы имеем доступ к международным и региональным стандартам, национальным стандартам зарубежных стран в области связи и информатизации. Это в свою очередь способствует внедрению современных технологий производства продукции, услуг и более высокого уровня их оценки. Приобретается опыт работы на международном уровне, повышается профессиональный уровень специалистов отрасли.

Процедура принятия международных нормативных документов будет более прозрачной и ясной, если и наши специалисты смогут участвовать в их разработке.

Залогом успеха совершенствования фонда национальных нормативных документов по стандартизации в сфере ИКТ является, во-первых, оптимизация процедур принятия международных и региональных стандартов в качестве государственных, во-вторых, активизация работы специалистов организаций отрасли в решении проблем в области стандартизации ИКТ, в особенности при разработке нормативных документов на услуги и их качество.

При выборе направлений и методов работы необходимо учитывать изменения, происходящие в мировых телекоммуникациях. Большое внимание надо уделять изучению технических и эксплуатационных вопросов для согласованного соединения национальных сетей с целью организации международных связей приемлемого качества. Нужно принимать меры, способствующие созданию новых стандартов (рекомендаций) по взаимодействию, интеграции и конвергенции различных инфокоммуникационных приложений: традиционной телекоммуникации, телевизионного и радиовещания, компьютерных технологий, информационных сетей.

Вместе с тем для дальнейшей активизации и совершенствования деятельности по участию в работе МСЭ, ВПС и других международных организаций необходимо принять меры по пересмотру действующей структуры отраслевой системы стандартизации. Ведь решение этих и других не менее важных вопросов будет способствовать созданию благоприятной конкурентной среды на национальном рынке информационно-коммуникационных технологий, повышению качества предоставляемых услуг, повысит заинтересованность в инвестициях, обеспечит конкурентоспособность компаний и фирм Узбекистана и возможность выхода на глобальный рынок.


Просмотры 277 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 2;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 6;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 15;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 73;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...