Декабрь 19, 2019 Просмотры 11 просмотров

IBM: закон Мура почти исчерпал себя

Закон Мура вскоре потеряет актуальность, считают аналитики корпорации IBM.

Один из основателей компании Intel Гордон Мур в 1965 году предсказал, что количество транзисторов на кристалле микропроцессора будет удваиваться примерно каждые два года. До сих пор, несмотря на некоторые колебания в периоде удвоения, закон Мура продолжает работать.

Сотрудник IBM Карл Андерсон, отвечающий за разработку серверов, считает, что экспоненциальный рост любой индустрии когда-нибудь подходит к концу, и напоминает о прекращении роста скорости поездов и самолетов.

"Экспоненциальный рост, скорее всего, будет продолжаться только в течение одного или двух поколений самых современных чипов, таких как многоядерные микропроцессоры, но среди разработчиков распространяется мнение, что повседневным приложениям уже не нужны самые современные физические объекты", — заявил Карл Андерсон в газете EE Times. Г-н Андерсон аргументировал свою точку зрения ошеломляющими расходами на научные исследования и строительство производств, которые станут главным барьером на пути дальнейшего прогресса. Немногие компании могут позволить себе построить и обслуживать завод по производству современных микросхем.

Так что же нас ждет в будущем? Карл Андерсон делает ставку на три технологии: оптронная связь, трехмерные микросхемы, в которых схемы и компоненты накладываются друг на друга, и обработка данных с помощью ускорителей. Эти области развиваются сейчас семимильными шагами.

И IBM, и nVidia, и ATI уже поставляют компьютеры на базе графических процессоров, ускоряющих работу научных, инженерных и анимационных приложений. Intel, как ожидается, в конце этого или начале следующего года также представит новую архитектуру процессоров Larrabee, сочетающих центральные и графические процессоры.

В 2007 году сам Гордон Мур заявил, что в двадцатые годы текущего столетия микроэлектроника столкнется с чем-то фундаментальным, и закон перестанет действовать. Тем не менее, считает Гордон Мур, даже после этого теоретически можно будет продлить жизнь эмпирического закона за счет внедрения принципиально новых технологий производства чипов.


Просмотры 11 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 6;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 7;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...