Декабрь 19, 2019 Просмотры 12 просмотров

Cisco: экономия дает свои плоды и в кризис

Американский сетевой гигант Cisco Systems сообщил о получении чистой прибыли по итогам третьего финансового квартала в размере 1,35 млрд. долларов или 23 центов на акцию. Данный показатель хоть и меньше прошлогоднего (1,77 млрд. долларов или 29 центов), все же значительно превышает прогнозы и ожидания аналитиков. Более того, в компании сообщают, что за вычетом ряда компенсаций чистая прибыль в минувшем квартале достигла 30 центов, против ожидаемых трейдерами 25 центов.

В Cisco говорят, что отчасти хороших показателей по прибыльности удалось добиться из-за быстрой реализации программы по сокращению издержек - ранее компания обязалась за счет внутренней экономии к концу текущего финансового года (30 июня 2009 года) сэкономить около 1 млрд. долларов.

Исполнительный директор Cisco Джон Чемберс рассказывает, что в нынешних условиях самой компании приходится значительно экономить - за последние три месяца были объединены несколько представительств, сокращены расходы на бизнес-поездки, да и в самих офисах Cisco ведется экономия.

После публикации отчета бумаги компании прибавили 49 центов или 2,5%, закрывшись на уровне 19,83 доллара. Всего с начала года акции Cisco выросли в цене почти на 20%.

"Минувший квартал стал одним из немногих, когда разные глобальные клиенты говорят о своем бизнесе совершенно по-разному. Одни видят признаки стабилизации, другие нет, третьи говорят, что уже прочно стоят на ногах", - говорит Чемберс. В то же время он отметил, что большинство настроений среди клиентов Cisco пока в негативе, большинство клиентов говорят, что в завтрашнем дне они не уверены.

Выручка компании в отчетном квартале сократилась на 17% до 8,16 млрд. долларов, что в общем соответствует большинству рыночных ожиданий. Однако еще в начале года Cisco ожидала продажи на уровне 8,29-8,60 млрд. долларов. Чемберс говорит, что наиболее сильно (на 22%) продажи снизились на развивающихся рынках.

"Я уже вдохновлен тем, что по крайней мере продажи компании соответствуют ожиданиям. В целом отчет говорит, что Cisco ведет жесточайшую программу экономии", - делится впечатлениями Эрик Саппигер, аналитик Signal Hill Capital Group.

По мнению западных инвесторов, компания Cisco является своего рода барометром развитых экономик, так как компания продает сетевые маршрутизаторы и коммутаторы. За последние 5-6 лет эти устройства стали сердцем многих сетей компаний и провайдеров. Темпы обновления и расширения этого оборудования напрямую зависят от финансового благополучия компаний. "Результаты Cisco пока говорят нам о широкой, но очень нестабильной экономике, прогнозировать которую совершенно невозможно", - говорит Джейсон Адер из аналитической компании William Blair & Co.

В Cisco говорят, что единственным продуктом, продажи которого выросли на 70% за последний год, стали системы телеконференций Cisco TelePresence.


Просмотры 12 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Август 2025) - 1;
  • за последние 3 месяца (Июнь 2025 - Август 2025) - 1;
  • за последний год (Сентябрь 2024 - Август 2025) - 1;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

В статье разбираем, от чего зависит скорость зарядки смартфонов и ...
Узнайте, какие квесты в Ташкенте заинтересуют профессионалов в области IT ...
Разбираем структуру цены, скрытые расходы и реальные способы сэкономить при ...
Популярность заочного обучения в ИТ растёт благодаря гибкому формату, доступной ...