Декабрь 19, 2019 Просмотры 7 просмотров

Sun Microsystems отказалась от разработки процессора Rock

Газета New York Times со ссылкой на свои источники в компании Sun Microsystems сообщила о том, что последняя свернула разработки своего передового Hi-End-процессора Rock. Ожидалось, что Rock должен был выйти во второй половине этого года, в Sun позиционировали его как конкурента новейшим решениям компаний IBM, AMD и Intel.

От официальных комментариев в Sun по поводу информации о свертывании проекта разработки Rock отказываются. New York Times сообщает, что сведения были получены сразу от нескольких менеджеров Sun, ранее связанных с разработкой этого процессора.

В связи с данной информацией, на себя обращает внимание очевидная нестыковка: несколько месяцев назад нынешний CEO Sun Джонатан Шварц утверждал, что компания близка к завершению разработки.

"Я думаю, что релиз состоится позже в этом году, мы все еще укладываемся в график, беспокоиться об этом не стоит", - заявил Джонатан Шварц на последней встрече с аналитиками.

Аналитики говорят, что очевидная причина закрытия проекта - выход за рамки финансирования. Причем новый "хозяин банкета" Oracle, судя по всему, также отказалась финансировать продолжение работ. Вместе с тем, если Rock окончательно мертв, то это хорошие новости для другого ИТ-игрока - компании Fujitsu, которая ведет разработки процессоров UltraSPARC 64. До сих пор именно они использовались в серверах Sun. Сейчас японская компания работает над новым поколением этих процессоров, известных как Niagara III или SPARC T. Эти процессоры ближе к релизу, чем Rock, при том, что они также обладают 16 ядрами.

В Oracle говорят, что от поддержки Solaris на 64-разрабных серверных процессорах они в любом случае не откажутся и будут работать над поддержкой как решений Fujitsu, так и нынешних Intel Nehalem EX и будущих серверных Intel Boxboro.


Просмотры 7 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 4;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 4;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 6;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.