Декабрь 19, 2019 Просмотры 9 просмотров

Последнее обновление не вызывает "черный экран смерти"?

Громким скандалом может стать недавний инцидент с "черными экранами", который, по некоторым данным, стал головной болью уже для миллиона пользователей по всему миру. На память сразу приходит легендарный "синий экран смерти", ставший некоторым символом старых операционных систем Microsoft. Несмотря на все обещания софтверного гиганта сделать работу своих продуктов стабильной, проблемы все-таки возвращаются из прошлого, пишет eWeek.

В официальном заявлении представителей Microsoft говорится: "Проведенное нами расследование показало, что ни одно из недавно выпущенных обновлений, которые действительно вносят коррективы в реестр, не имеет отношения к тому, что описано в сообщениях об ошибках". Таким образом, компания отвергает просочившуюся ранее информацию о том, что проблема кроется в последнем ноябрьском обновлении для программной платформы Windows. Утверждала об этом и фирма Prevx, разрабатывающая антивирусные программы. Но позднее Жак Эразмус (Jacques Erasmus), представитель Prevx, публично принес извинения в своем блоге за свои поспешные выводы и признал безопасность новых патчей. Более того, Кристофер Бадд (Christopher Budd), руководитель подразделения Microsoft Security Response Center, заявил, что после проверки службы поддержки клиентов проблема "черного экрана" не получила массовости.

Что же является истиной причиной "черных экранов смерти", которые возникают у пользователей операционных систем Windows 7, Vista и XP? Разработчики Prevx говорят о проблеме с реестром, а точнее со значением REG_SZ параметра Shell. "Windows требует от строки нулевого значения. Однако, если какая-либо вредоносная программа изменяет это значение на другое, то свойство не загружается. В результате возникает "черный экран", и отображается только папка "Мой компьютер".

В Microsoft считают, что проблему могут вызвать трояны, наподобие Dannol. Но в компании по-прежнему не могу объяснить тенденцию, почему "черный экран" возникает после установки обновлений, сообщает BetaNews. Возможно, "апдейт" сделал операционную систему уязвимой для старых вирусов. Журналисты связывают эту новость с приближением праздников, когда активность хакеров возрастает.

Существует также мнение, что "черный экран смерти" - это не более чем информационная атака конкурентов в попытке омрачить статус Windows 7, которая весьма успешна ворвалась на рынок. В недавнем рекламном ролике "Get a Mac", подготовленным Apple, Microsoft якобы утверждал, что с "семеркой" все изменится, и не будет никаких "зависаний". На что Apple с сарказмом ответила: "Как всегда одни обещания".

Как бы там ни было, Microsoft нужно позаботиться о безопасности своих Windows, особенно в период праздников. В компании трудится огромное количество лучших специалистов в мире, но постоянные кадровые изменения и массовые увольнения продолжают оказывать свое негативное влияние.


Просмотры 9 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 5;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 5;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...