Декабрь 19, 2019 Просмотры 4 просмотра

Прогноз «Астерос»: рост рынка ИТ-услуг в 2010 г. не превысит 10%

По оценкам группы «Астерос», в 2010 г. объем рынка ИТ-услуг составит порядка $4,3-4,5 млрд, и даже с учетом благоприятной экономической конъюнктуры его рост не превысит 10%. В 2009 г. падение рынка ИТ-услуг составило порядка 30-33%, поэтому восстановление до уровня докризисных показателей можно ожидать не раньше 2012 г., говорится в отчете компании.

Развитие отдельных сегментов рынка ИТ-услуг будет заметно отличаться. Так, «Локомотивом» роста, по прогнозам «Астерос», станет ИТ-аутсорсинг, доля которого по итогам 2010 г. увеличится на 10-15%. Связано это с тем, что в условиях финансовых ограничений аутсорсинг является одним из способов снижения затрат на поддержку ИТ, отметили в компании. Направление системной интеграции покажет умеренный рост до 5-10%. Спрос на услуги ИТ-консалтинга останется на уровне 2009 г., а сегмент внедрений бизнес-приложений вырастет только на 5%.

По структуре затрат на ИТ ситуация, по сравнению с 2009 г., кардинально не изменится, полагают в «Астерос». Львиная доля ИТ-бюджетов компаний – до 55% – будет приходиться на поддержку существующей ИТ-инфраструктуры. Причина этого в том, что число «выживающих» предприятий по-прежнему превышает количество предприятий, делающих ставку на развитие, пояснили в компании. Затраты на модернизацию в 2010 г. составят приблизительно 35% ИТ-бюджетов. Эта статья расходов возрастет в основном за счет реализации отложенного спроса на модернизацию в 2009 г. Объем финансирования инноваций останется на уровне прошлого года и не превысит 10%. Всплеска интереса к инновациям, в том числе масштабного применения таких технологий, как SOA и SaaS, ожидать не стоит, считают в «Астерос».

По мнению специалистов компании, в 2010 г. будут востребованы услуги, связанные с защитой персональных данных. Особым спросом будут пользоваться технологии виртуализации. Как поясняется в отчете, кризис сделал виртуализацию актуальной как наиболее эффективный инструмент для сокращения затрат на эксплуатацию и обслуживание ИТ-инфраструктуры и экономии на последующей закупке оборудования.

В декабре 2009 г. группой «Астерос» было проведено исследование наиболее востребованных ИТ-услуг в 2009-2010 гг. В опросе приняли участие 104 клиента. Результаты исследования показывают, что в числе приоритетов заказчиков – системы безопасности, ИТ-инфраструктура и телекоммуникационные решения и аутсорсинг. В то же время услуги консалтинга, внедрения ERP-систем будут пользоваться меньшим спросом.

Наиболее востребованные ИТ-услуги в 2009-2010 гг. Исследование «Астерос»
Наиболее востребованные ИТ-услуги в 2009-2010 гг. Исследование «Астерос»

«По сравнению с кризисным 2009 годом, в 2010 году будет наблюдаться умеренный восстановительный рост. Основная причина этого в том, что ИТ-бюджеты многих компаний по-прежнему серьезно ограничены антикризисной политикой. Внедрение инноваций и распространение новых технологий, главным образом, будут осуществлять наиболее финансово стабильные компании с современным менеджментом, которые рассчитывают в кризис завоевать большую долю рынка», – считает президент группы «Астерос» Михаил Эренбург.


Просмотры 4 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 3;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 3;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...