Декабрь 19, 2019 Просмотры 20 просмотров

Продажи Dell сократились несмотря на выход Windows 7

Компания Dell обнародовала финансовые результаты 4-го квартала 2009 года.

Хотя за этот период Dell поставила на 29% больше домашних компьютеров, чем за 4-й квартал 2008 года, чистая прибыль сократилась на 5%, поскольку компания была вынуждена перейти на более дешевые системы. Валовая маржа сократилась до 16,6%. В рождественские праздники ситуация чуть улучшилась: Dell продала на 2 млн компьютеров больше, однако чистая прибыль снизилась в пропорциональном выражении. Если брать общую прибыль по всем сферам деятельности компании, то она близка к среднерыночным 15%. Поставки систем для малого и среднего бизнеса возросли на 18%, для корпоративного - на 8%. Поставки компьютеров в публичном секторе возросли на 16%, но только благодаря недавнему приобретению Perot Systems.

Кроме того, на продажи домашних компьютеров повлиял выпуск Windows 7 за неделю до начала 4-го квартала. Аналогичный рост продаж наблюдался и у HP, когда был реализован отложенный спрос со стороны тех потребителей, которые ждали выхода новой ОС от Microsoft. Наконец, сыграло свою роль обновление модельного ряда Dell, приуроченное к январской выставке CES 2010.

Если сравнивать рост объемов продаж Dell и HP, то в области домашних компьютеров они примерно равны, однако по совокупности во всех сегментах Dell отстает от HP на 16%. Самые высокие показатели роста на американском рынке ПК в 4-ом квартале продемонстрировала Apple: она поставила на 33% больше систем Mac, чем в этот же период 2008 года.

Руководство Dell заявило, что "уверено" в перспективах на будущее, однако основные ожидания связываются в первую очередь с бизнес-сегментом. Ожидается, что постепенный выход экономики из рецессии активизирует продажи компьютеров. Постепенно завоевывает доверие бизнеса Windows 7: те компании, которые поначалу опасались переходить на новую ОС из-за возможных проблем с производительностью, сделают это в ближайшем будущем. Что касается сегмента домашних ПК, то здесь определенности меньше - даже гендиректор Microsoft Стив Баллмер однажды заметил, что выход Windows 7 приведет лишь к краткосрочному росту продаж компьютеров.


Просмотры 20 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 4;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 9;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 11;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...