Декабрь 19, 2019 Просмотры 6 просмотров

Открывается компьютерный ресурсный центр для незрячих людей

13 мая в городе Ташкенте, при Республиканской Центральной библиотеке слепых откроется «Компьютерный ресурсный центр для незрячих людей». Центр создается при поддержке проектов ACCESS и «Содействие Правительству Республики Узбекистан в формулировании и внедрении политики ИКТ для развития страны» (ICTP) Программы Развития ООН, Министерства Труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан и Узбекского агентства связи и информатизации. Центр оснащен специальным оборудованием и компьютерами, подключенными к сети Интернет.

Теперь незрячие и люди со слабым зрением, с помощью специальной программы JAWS, а также оборудования SARA, TOPAZ смогут соприкоснуться с миром информационно-коммуникационных технологий, пользоваться различной литературой, читать газеты и журналы, пользоваться сетью Интернет, находить онлайн друзей, общаться и обмениваться информацией. Специальное программное обеспечение JAWS, установленное на компьютерах центра, переводит весь текст отображаемый на экране в речь,  устройство SARA является сканером и переводит в речь тексты на бумажных носителях, а TOPAZ позволяет увеличить размеры изображения с бумажных носителей и выводит их на монитор, позволяя людям с ослабленным зрением самостоятельно читать тексты.

Республиканская Центральная библиотека слепых обслуживает около 4000 людей с инвалидностью и членов их семьей, обеспечивает их «говорящей» литературой в виде кассет и книг, напечатанных в азбуке Брайля. Теперь же, библиотека сможет предоставлять пользователям не только вышеуказанную литературу, но и возможность лучше ощутить мир с помощью ИКТ, что в свою очередь, в дальнейшем поможет им почувствовать себя полноправными членами общества.

Время проведения: 13 мая 2010 г., в четверг, в 10:00

Место проведения: г.Ташкент, Чиланзар 22,  дом 13, Республиканская Центральная библиотека слепых, тел:+(998 71) 217 24-07.


Просмотры 6 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 1;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 4;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 5;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...