Декабрь 19, 2019 Просмотры 13 просмотров

Вышло второе издание «Глоссария терминов по ИКТ»

Сегодня, в Ташкенте, в Музее истории связи состоялась презентация «Глоссария терминов по ИКТ», подготовленного Проектом «Содействие Правительству Республики Узбекистан в формулировании и внедрении политики информационно-коммуникационных технологий для развития страны» (ICTP) Программы Развития ООН при содействии Координационного совета по развитию компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий, а также Узбекского агентства связи и информатизации.

В презентации приняли участие представители государственных и образовательных учреждений,  информационно-библиотечных центров Республики, а также представители средств массовой информации.

 1

Словарь, охватывающий весь спектр понятий от простых «компьютерных» терминов до терминов сферы сетевых технологий и программирования, изложенных на государственном языке, содержит более 4000 современных терминов и понятий, а также часто используемых сокращений. Отличительным моментом второго издания (первое издание было выпущено в 2004 году) является повышенное графическое наполнение терминов посредством использования более 450 диаграмм, рисунков, фотографий и логотипов. Отдельными блоками в глоссарии представлены 20 тематических цветных вкладок по различным направлениям развития ИКТ, англо-узбекский и русско-узбекский словари терминов, история развития ИКТ в мире и в Узбекистане.

 2

Кроме «традиционных» направлений развития ИКТ (аппаратное и программное обеспечение, компьютерные сети, компьютерная графика, устройства хранения информации) в глоссарии также представлены такие актуальные на текущий момент темы, как биометрические технологии, системы спутниковой навигации, электронное правительство, свободное и открытое программное обеспечение, телемедицина.

 3

Необходимо отметить, что в рамках текущего издания  были  также проведены работы по переработке структуры глоссария и его качественного и количественного содержания, основываясь как на международном опыте разработки подобных глоссариев, так и на замечаниях и рекомендациях, полученных от читателей первого издания.

Учитывая актуальный практический и образовательный характер глоссария, а также высокую прикладную направленность глоссария в плане дальнейшего развития терминологической базы на узбекском языке, ожидается, что глоссарий будет служить одновременно в качестве справочника и учебника по современным компьютерным технологиям как для специалистов области ИКТ, так и для всех желающих, благодаря удобному дизайну, хорошей систематизированности материала и доступным  и понятным определениям.


Просмотры 13 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 3;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 5;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.