Декабрь 19, 2019 Просмотры 8 просмотров

Сколько стоит пользователь Рунета?

Несмотря на снижение цен на услуги отечественных провайдеров, расходы российских интернет-пользователей, как ни странно, продолжают расти. Доступный Интернет все сильнее бьет по карману тех, кто проводит много времени онлайн, не заботясь при этом о собственной безопасности.

Изучив статистику заражений вредоносными программами с использованием наиболее распространенных мошеннических схем, эксперты «Лаборатории Касперского» выяснили, сколько сегодня «стоит» рядовой пользователь Рунета.

Что почем

Арсенал доступных преступникам в Интернете способов незаконного заработка год от года расширяется. Однако, как и прежде, поживиться за чужой счет кибермошенники могут, либо украв деньги у беспечных любителей глобальной Сети, либо тем или иным образом заработав на них.

Эксперты пришли к выводу, что в среднем за год активного вебсерфинга на рядовом пользователе Рунета злоумышленники могут заработать до $500. Большая часть этой суммы – это, как правило, «кровно заработанные» деньги жертвы. В то время как остальные «сливки» мошенники снимают, ловко торгуя похищенными личными данными.

Попасть «под раздачу» эпидемии блокеров, заразив компьютер зловредом-вымогателем и отправив несколько СМС в надежде получить код разблокировки, обойдется незадачливому пользователю в $20, а 2-3 СМС-троянца, отправляющие СМС без ведома пользователя на премиум-номера, уменьшат его мобильный счет на $30-45. Согласно статистике, большинство пользователей Skype пополняют свой аккаунт на $10-20 – именно эту сумму теряет юзер, если злоумышленники украдут его регистрационные данные. Сам же Skype-аккаунт можно продать за $5.

Любители онлайн-лотерей рискуют расстаться с $30, отправляя «СМС счастья», но еще хуже придется тем, кто поверит в эффективность лжеантивирусов – плата за это составляет в среднем $50. Впрочем, и это далеко не предел: за услуги по восстановлению данных, зашифрованных троянцем GpCode, его жертве придется отдать злоумышленникам в среднем $100.

Заработать свое на беззаботном пользователе можно и множеством других способов. Например, похитив отсканированное изображение его паспорта. Продажа этих данных принесет злоумышленникам около $25. Дешевле – в районе $10 – будет стоить информация о его кредитной карте, по $5 – пароль и логин от одной из многочисленных социальных сетей, пользователем которых он является. По данным «Лаборатории Касперского», доступ к электронной почте сегодня можно продать за $20, чуть меньше – $10 - стоит доступ к аккаунту хостинга-сервиса типа RapidShare. Меньшим спросом пользуются пароли от IM-мессенджеров (ICQ, и т.д.): прибыль от продажи этих данных составит около $3. Наибольшую же рентабельность показывают, как это ни удивительно, персонажи онлайн-игр: аккаунты серьезного уровня в популярной игре World Of Warcraft в среднем продаются по $150-160.

 Итого

Трудно не согласится с экспертами, что картинка становится более интересной при ближайшем рассмотрении – для большей наглядности достаточно вернуться из виртуальной реальности к нашим реалиям, переведя у.е. в рубли. Что же получается в сухом остатке?

За вычетом стоимости антивирусного решения класса Internet Security (а это около 1500 руб.) на сэкономленные деньги практичный пользователь мог бы надолго забыть не только о том, что такое угрозы информационной безопасности. Например, еще долгое время он бы не вспоминал о том, что такое голод, приобретя 613 батонов хлеба. Утолить жажду было бы так же легко: 13,5 т.р. прекрасно конвертируются в 320 литров свежего молока.

Поднять настроение себе или своим близким можно хорошим гаджетом – им, например, может стать современный смартфон. Кто-то захочет уехать подальше от городской суеты - для этого придется предварительно хорошенько заправиться, купив почти 520 литров 95го бензина. Ну, а если сидеть за рулем совсем не хочется, можно рвануть за границу и провести неделю в отеле Шарм-Эш-Шейха или Анталии по системе all inclusive.

Инфографика доступна по адресу: http://www.kaspersky.ru/press_gallery_infografika


Просмотры 8 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 3;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 4;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.