Мобильные телефоны появились относительно недавно, но уже очень прочно вошли в нашу жизнь. Постоянно появляются новые сотовые телефоны, усовершенствуются старые, к ним добавляются новые функции. Большинство мобильных телефонов представляют из себя устройства, с помощью которых можно не просто совершать звонки, но и фотографировать, читать книги, выходить в интернет, слушать музыку и даже смотреть видео, в том числе и TV.И вот недавно Антонии Таджани, вице президент Еврокомиссии, сделал заявление, которое, несомненно, порадовало владельцев телефонов, особенно тех, у кого не один телефон, а несколько. Дело в том, что в 2011 году все телефоны, которые будут продаваться в Европе, будут поставляться с зарядным устройством, для которого принят единый стандарт. Все телефоны будут иметь разъем «Micro USB» на борту. Уже известно, что единый стандарт будут поддерживать такие известные производители телефонов как Huawei Technologies, Apple, Motorola Mobility, Motorola Mobility, Texas Instruments, Atmel Emblaze Mobile, TCT Mobile, Sony Ericsson, LGe, Nokia, Qualcomm и некоторые другие.
Кроме новых зарядных устройств ожидаются и новые модели. К примеру, компания Samsung готовится выпустить новую версию смартфона Galaxy S II, основанную на платформе Nvidia Tegra 2. Скорее всего, это устройство не заменит базовую модель Galaxy S II, просто оно будет выпущено для поддержки соглашения с компанией Nvidia, согласно которому фирма обязуется выпустить телефон на этой платформе. На выставке же MWC 2011 была продемонстрирована модель , основанная на базе собственной двухъядерной системы Exynos, но была сделана оговорка, что не всем регионам вышеназванная платформа может быть доступна.
Эксперты отмечают, что системы Tegra 2 и Exynos по своим техническим характеристикам очень cхожи, даже могут быть взаимозаменяемы. Но когда проводились тесты, было замечено, что модель Exynos все же несколько хуже, чем Tegra 2. Для Samsung такая практика является достаточно распространенной, когда у модели одно название и даже одно позиционирование, но аппаратная часть имеет различия. Можно вспомнить аппараты, которые имели одинаковое название, но выпускались с экранами и Super AMOLED, и LCD. Известно также, что индекс модели Galaxy S II GT-I9100, но имеется также упоминание и об индексе GT-I9103, а это значит, что будет аналогичная модель, но с некоторыми изменениями. Так что >новые телефоны от Samsung не перестанут нас радовать.
