Декабрь 19, 2019 Просмотры 1890 просмотров

Оптическая мышь - преимущества и недостатки

Надо отметить, что на смену компьютерной мыши постепенно приходят более современные и удобные системы контроля. К примеру, сейчас разрабатываются системы управления с помощью человеческого взгляда, мыслей, голоса. Можно привести в пример программу Firesay, с помощью которой человек может управлять браузером с помощью голосовых команд (скачать бесплатно Firesay).

Преимущества и недостатки оптической мыши

Оптические мыши могут быть использованы практически на любой поверхности.
Оптимальная мышь может быть проводным или беспроводным устройством для перемещения курсора и выбора объектов на экране компьютера. Оптическая мышь работает, повторяя ее расположение на поверхности, и передвигает курсор на экране компьютера, когда устройство дает сигналы о  направлении сдвига. Технологии оптических устройств значительно улучшились с начала компьютерной эры, но у них есть свои плюсы и минусы. В данном случае, они оцениваются по точности курсора, удобству, энергозатратам  и совместимости.

Точность курсора
Точность курсора оптической мыши, как правило, выше, она  может анализировать изменения позиций в 700 мм / сек, и считывать до 200 до 300 точек на дюйм. Это означает, что она считывает местоположение быстро и с высокой точностью. По сравнению с механическими мышками, оптическая не изнашивается,  так как она не имеет движущихся частей. Однако точность уменьшится, если в открытом стволе, ведущим к лазеру, будут загрязнения.

Удобство
Оптическая мышь может быть использована практически на любой поверхности до тех пор, пока лазер может считать с поверхности, где он находится. Это означает, что вы можете использовать ее на ноге, ноутбуке или почти любом другом объекте. Механические же требуют твердой плоской поверхности с трением для правильного функционирования. Это дает оптическим мышкам преимущество – их гораздо удобнее использовать на ходу.

Энергия
Одной из областей, в которой проигрывает оптическая мышь – в использовании энергии. Поскольку в механической мыши используются трение и отслеживание шарика, то энергия, необходимая для ее использования, значительно ниже, чем у оптической. Оптическая требует постоянного потока энергии, так чтобы она могла постоянно быть связана с компьютером. Это делает ее гораздо более точной, но повышает энергозатраты. Большинство ноутбуков поставляется со встроенным  ковриком, однако, это менее эргономично, чем оптические мыши.

Проблемы с поверхностью
Оптическая мышь использует различные изображения поверхности для настройки курсора на экране, однако, поверхности, блестящие или сделанные из стекла и зеркала, отражают лазерный луч обратно. Это обманывает программное обеспечение, которое думает, что мышь не движется, потому что видит ее отражение. Вы должны избегать этих типов поверхностей при использовании оптики.


Просмотры 1890 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 30;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 43;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 173;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 573;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.