Декабрь 19, 2019 Просмотры 6 просмотров

Обеспечивается снижение стоимости доступа к Интернету

Согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 сентября 2004 года № 453 Акционерной компании «Узбектелеком» предоставлено исключительное право организации выхода на международные сети телекоммуникаций, в том числе с применением технологии «IP-телефонии». Операторы и провайдеры, осуществляющие свою деятельность на основании соответствующих лицензий, имеют право выхода на международные сети телекоммуникаций исключительно через технические средства АК «Узбектелеком». Данное обстоятельство дает АК «Узбектелеком» монопольное право на предоставление выхода на международные телекоммуникационные сети, в том числе и в Интернет.

В результате мер, принятых Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции, в марте 2010 года обеспечено декларирование тарифов на услуги международной передачи данных (предоставление доступа в Интернет) и аренды международных каналов путем установления Министерством финансов предельного уровня рентабельности АК «Узбектелеком».

До декларирования тарифов на услуги предоставления доступа в Интернет для провайдеров республики, компанией АК «Узбектелеком» применялись тарифы с градацией цен в зависимости от емкости потребления канала. После декларирования установлен единый тариф на данный вид услуги, независящий от емкости потребления каналов, который оказался ниже предыдущего максимального тарифа на 58 %.

Также, учитывая изменения в структуре затрат Компании с учетом установленной рентабельности, тариф АК «Узбектелеком» на данный момент по сравнению с тарифом, установленным на момент декларации также снизился примерно на 50 %.

Комитетом изучен вопрос влияния вышеуказанных изменений в тарифах АК «Узбектелеком» на интернет-провайдеров, предоставляющих услуги доступа в Интернет конечным потребителям (юридическим и физическим лицам). Для изучения были выбраны тарифы нескольких крупных провайдеров за 2010-2011гг. получающих доступ к международным каналам напрямую от АК «Узбектелеком».

В ходе изучения сложившихся цен для конечных потребителей-абонентов выявлена общая тенденция снижения цен у интернет-провайдеров от 10 до 50%.

Например, тариф интернет-провайдера ООО «Sharq Telekom» по предоставлению доступа к сети интернет для юридических лиц в 2011 году снизился в среднем на 44 % относительно 2010года.

Другим провайдером «OOO East telecom», также были значительно снижены тарифы доступа к сети интернет, где например, абонентская плата за доступ к сети интернет без ограничения траффика со скоростью 64 кбит/сек. была снижена на 35% по сравнению с 2010 годом.

Следует отметить, что снижение тарифов интернет-провайдерами производилось в индивидуальном порядке, исходя из тарифной политики каждой компании, несмотря на постоянное увеличение других расходов (стоимость лицензии по виду деятельности, карты оплаты, зарплата персонала компании, аренда помещения, потребление электроэнергии и т.д).

Провайдеры готовы и в дальнейшем оптимизировать свои тарифы на оказываемые услуги пропорционально снижению тарифов по предоставлению доступа в Интернет со стороны оператора АК «Узбектелеком».


Просмотры 6 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 4;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 5;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...