Декабрь 19, 2019 Просмотры 2 просмотра

Разработана система поиска по фотографиям на мобильных интернет-устройствах

Исследователи из Университета Райса (Rice University) придумали на первый взгляд футуристическую концепцию системы, которая позволяет искать определенные фотографии, хранящиеся в памяти мобильных устройств с выходом в интернет.

Новая технология под названием Theia работает по следующему принципу: пользователи создают в своих смартфонах специальную папку, в которой размещают снимки для Theia. Система сканирует находящиеся там изображения, сохраняет мета-теги, дату созданного фото и другую важную информацию, которая затем будет использоваться для сопоставления с эталоном поиска.

Theia использует технологии облачных вычислений, потому нагрузка на процессор мобильных устройств минимальна. По словам создателей, им удалось достигнуть хороших результатов в плане потребления энергии и скорости работы системы. В частности разработчики утверждают, что Theia на 55% и 81% работает быстрее по сравнению с альтернативными методами локального и облачного поиска изображений. Theia выдает результат за считанные секунды, отмечают исследователи.

Польза от нового изобретения очевидна - оно может помочь правоохранительным органом в поиске пропавших людей.

Пока проект готов только для платформы Android.

 

По материалам GigaOM


Просмотры 2 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за последний год (Декабрь 2022 - Ноябрь 2023) - 1;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

На прошлой неделе компания BAKOTECH, международный дистрибьютор IT-решений из Украины, ...
LEADING GROUP предлагает универсальное решение, адаптируемое под потребности каждой организации.
AI-сервисы, такие, как ChatGPT и Google Bard, привлекают к себе ...