Декабрь 19, 2019 Просмотры 13 просмотров

На 3D-принтере "напечатали" человеческую челюсть

Группа медиков из Бельгии и Нидерландов в сотрудничестве с компанией Xilloc изготовили с помощью технологий 3D-печати искусственную нижнюю челюсть для имплантации, сообщает Forbes.

Имплантат был установлен 83-летней женщине, собственная челюсть которой была серьезно повреждена. Чтобы восстановить ее, потребовалась бы многочасовая операция. Врачи опасались, что пациентка не перенесет ее из-за преклонного возраста.

Было решено заменить собственную челюсть женщины на искусственную, так как эта операция занимает гораздо меньше времени. Имплантат изготовили на 3D-принтере, применив технику "лазерного спекания". В этом случае в принтер послойно подается порошковый материал, по которому лазер "рисует" сечение детали.

В качестве материала для изготовления искусственной челюсти использовался порошок титана. На готовый имплантат перед вживлением нанесли керамическое покрытие. На сайте Xilloc уточняется, что уже на следующий день после операции пациентка могла глотать и говорить.

Имплантаты, изготовленные на 3D-принтере (устройстве, которое создает физические объекты по их цифровой модели), применялись в челюстно-лицевой хирургии и ранее, однако челюсть целиком таким способом изготовили впервые. Чаще всего методом 3D-печати делают коронки и зубные мосты.

3д челесть


Просмотры 13 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 4;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 5;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 9;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.