Декабрь 19, 2019 Просмотры 19 просмотров

Часть разработчиков AgiliaLinux покидает проект и создает новый дистрибутив

Вчера в форуме сообщества дистрибутива AgiliaLinux было объявлено о том, что часть разработчиков уходит из проекта для создания нового форка.Проект AgiliaLinux появился около двух лет назад: в апреле 2010 года украинская компания «Линукс Саппорт» объявила о создании AgiliaLinux, названного продолжателем дистрибутива MOPSLinux. MOPSLinux — дистрибутив, основанный на Slackware и разрабатывавшийся в российском НПО «Сеть» (после релиза версии 7.0 проект был закрыт как нерентабельный).

Энтузиасты, решившие продолжить развитие идей MOPSLinux, успели выпустить единственную стабильную версию нового дистрибутива AgiliaLinux — 8.0. Теперь, через 5 месяцев после этого релиза, стало известно о том, что противоречия среди разработчиков AgiliaLinux привели к расколу коллектива.В форуме сообщества сообщается об уходе из проекта AgiliaLinux семи разработчиков, которые в общей сложности поддерживали более 800 пакетов программного обеспечения (среди них — Xfce, Openbox и Java).

Оставляя проект, авторы поблагодарили всех его участников (и передали привет Дугласу Адамсу): «Мы выражаем благодарность тем, кто остался здесь, за опыт и прекрасно проведённое время. Всем пока и спасибо за рыбу!». В качестве причин ухода называются «тормоза и неопределённость в разработке», а также негативное отношение к «текущей политике разработки», на которую авторы «пытались влиять более полутора лет». Новый Linux-дистрибутив от бывших разработчиков AgiliaLinux должен появиться «в скором времени».

Один из лидеров дистрибутива AgiliaLinux, «на счету» которого поддержка большего числа пакетов дистрибутива, чем у всех ушедших семи разработчиков вместе взятых, призвал пользователей AgiliaLinux не паниковать: «Не пугайтесь так: агилию я не брошу. [..] Отставить панику, я надеюсь, что все будет хорошо, независимо от того, что случилось».


Просмотры 19 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 7;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 11;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...