Декабрь 19, 2019 Просмотры 34 просмотра

Покупка нового компьютера: на что нужно обратить внимание?

При покупке компьютера в уже готовой конфигурации в магазине многие просто не обращают внимание на то, какой блок питания установлен в покупаемом корпусе. И совершенно напрасно. Ведь от блока питания (БП) зависит стабильность работы и долговечность Вашего компьютера. Из-за некачественного или маломощного блока питания компьютер может самопроизвольно выключаться, выдавать ошибку или просто зависать.

В конечном счете, это может привести к преждевременному выходу из строя дорогостоящих комплектующих компьютера. Поэтому рекомендуется всегда интересоваться тем, какой блок питания установлен в системном блоке. А лучше всего самостоятельно выбрать блок питания и приобрести его уже отдельно от корпуса. На какие же немаловажные аспекты стоит обратить внимание при выборе блока питания?

jumper

Мощность блока питания

Главным параметром любого блока питания для компьютера является его мощность. Этот параметр должен рассчитываться индивидуально для каждого ПК, в зависимости от потребляемой мощности всех компонентов системы. Правильный расчет мощности БП - это один из залогов оптимального выбора блока питания для Вашего компьютера. Естественно, чтобы рассчитать какое количество энергии потребляет Ваш компьютер, необходимо сложить параметры потребления энергии всех его отдельных узлов – процессора, видеокарты и пр.

Для этого можно зайти на сайты производителей устройств, установленных в Вашем системном блоке, и узнать потребляемую мощность каждого компонента системы. После сложения потребляемой мощности всеми устройствами следует добавить к получившемуся значению еще примерно 15 – 25 процентов. Этот запас нужен для того, чтобы блок питания не работал все время на своей максимальной мощности. Тем самым, увеличится ресурс его использования.

Автоматически рассчитать мощность необходимого Вам БП можно с помощью специальных КАЛЬКУЛЯТОРОВ МОЩНОСТИ.

Для автоматического подсчета мощности Вам нужно только выбрать комплектующие Вашего системного блока, включая тип процессора, материнской платы, оперативной памяти, видеокарты, винчестера, дополнительных устройств и указать количество установленных компонентов. Стоит отметить, что не все эти онлайн-калькуляторы считают одинаково и порой разница между значениями оптимальной мощности в двух разных калькуляторах может превосходить 100 Вт.

При выборе блока питания для своего ПК обращайте внимание не на его пиковую мощность, а на номинальную, то есть на ту мощность, которую блок питания может надежно обеспечивать постоянно в течение длительного времени. Еще нужно иметь в виду, что каждое из устройств в системном блоке подключается к одному или нескольким каналам напряжения, потребляя от них ток. Блок питания выдает разное напряжение по нескольким таким линиям. Основная же нагрузка приходится на каналы +12V. Именно к этим каналам подключается процессор, видеокарта, винчестер и прочие основополагающие компоненты компьютера. Поэтому лучше всего, если таких каналов в блоке питания будет несколько (+12V1, +12V2, +12V3, +12V4 и т.д.), а их суммарная мощность будет как можно больше.

Сегодня практически для любой домашней или офисной системы потребуется блок питания на 400 - 500 Вт. Вообще, даже для средненького или уже немного устаревшего компьютера желательно приобрести средний или мощный блок питания. Для домашних и игровых систем подойдут блоки питания мощностью 450 – 550 Вт. Для более продвинутых геймерских систем или компьютеров с двумя видеокартами рекомендуется приобретать блоки питания мощностью 600 – 700 Вт. Если Вы планируете разгон комплектующих своего системного блока, то также лучше предпочесть более мощный блок питания.

Типы БП

По типу подключения отходящих линий все блоки питания можно разделить на три типа:

- Стандартные

Стандартный блок питания – это дешевая и простая модель, в которой все кабели напрямую соединены с БП. Тем самым, обеспечивается меньше потерь при проводной передаче. Зато в системном блоке получается беспорядок в кабелях, что создает определенные препятствия для свободной циркуляции воздуха и эффективной работы системы охлаждения.

- Модульные

В модульном блоке питания кабели соединяются с ним посредством специальных разъемов, благодаря чему пользователь имеет возможность подключать кабели по необходимости. Использование модульного блока питания позволяет избавиться от незадействованных кабелей, упорядочить их и, тем самым, обеспечить свободную циркуляцию воздуха внутри системного блока. Недостатком модульных БП считаются высокие потери при проводной передаче.

- Гибридные

Такие блоки питания сочетают в себе преимущества стандартных и модульных БП. В них наиболее важные кабели подключены напрямую к блоку питания, а дополнительные – посредством модульного решения. Таким образом, достигаются и упорядочивание кабелей внутри системного блока, и меньшие потери при проводной передаче.

Коррекция фактора мощности (PFC)

Важно, чтобы в выбираемом Вам блоке питания была так называемая коррекция коэффициента мощности или модуль PFC (Power Factor Correction). Наличие в цепи импульсных БП конденсаторов и катушек приводит к тому, что энергия сети превращается в потребляемую энергию нелинейно.

Коррекция фактора мощности (PFC) предназначена для того, чтобы сглаживать возникающие пульсации и «растягивать» их по времени. Тем самым, корректируется коэффициент мощности и стабилизируются параметры работы всей схемы электропитания. Модуль PFC в блоке питания может быть пассивным или активным:

- Пассивный PFC

Пассивный модель PFC представляет собой обычную катушку (дроссель), сглаживающую пульсацию напряжения. Однако эффективность работы пассивного модуля очень низкая, поэтому его устанавливают только в недорогие, бюджетные БП.

- Активный PFC

Активная система коррекции мощности представляет собой дополнительную плату, стабилизирующую входное напряжение и «глотающую» кратковременные провалы напряжения. Активный модель PFC обеспечивает практически идеальный коэффициент мощности, фильтрует помехи сети и, в целом, улучшает работу блока питания. Конечно, рекомендуется приобретать БП именно с активной системой коррекции мощности.

Другие параметры блока питания

Блок питания в идеале должен быть как можно менее шумным. Вентиляторы на блок питания обычно устанавливаются как на боковой стенке, так и снизу. В дешевых блоках питания зачастую не предусмотрено наличие системы автоматической регулировки оборотов вентилятора. Это приводит к тому, что вентилятор в БП работает на предельных оборотах, создавая повышенный шум и нередко просто перегреваясь. При выборе блока питания необходимо обратить свое внимание на вентилятор или кулер. Желательно, чтобы он был как можно больше, например, размером 120х120 мм. Чем больше размер кулера, тем меньше шума от его работы.

Еще распространенно такое мнение, что для определения качества исполнения блока питания, необходимо поддержать его в руках и оценить его вес. Большой вес блока питания свидетельствует об отсутствии экономии на комплектующих, большом размере трансформаторов с радиаторами и оптимальном количестве дросселей.

Однако такая точка зрения уже выглядит устаревшей, ведь современные модели блоков питания для ПК могут обладать сравнительно малым весом и габаритами при феноменальной мощности. Достигается это за счет снижения размеров силового трансформатора и улучшенной схемы БП.

А вот на производителя блока питания, конечно же, нужно обращать самое пристальное внимание. Блоки питания от проверенных и известных производителей, безусловно, тоже могут быть не лишены брака, однако все же их продукция изготавливается не в кустарных условиях и проходит определенный контроль качества. Среди блоков питания от неизвестных производителей, к сожалению, встречается немало изделий с отвратительным качеством сборки  и несоответствием заявленным характеристикам. В числе надежных производителей можно назвать блоки питания от Huntkey, FSP, Cooler Master, Antec, Acbel Polyteh, Enermax, Hiper и других.

Безусловно, не стоит лишний раз экономить на покупке блока питания для своего компьютера. Ведь такая экономия может обернуться для Вас необходимостью покупки новой материнской карты или процессора, вышедших из строя из-за сбоев в работе БП. Помните, что покупка фирменного и качественного блока питания необходимой мощности – это один из залогов стабильной работы Вашего ПК


Просмотры 34 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 3;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 6;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.