Декабрь 19, 2019 Просмотры 9 просмотров

Эксперты предсказывают унылое будущее рынкам HDD и ODD

Неослабевающий натиск со стороны планшетов, смартфонов и твердотельных накопителей (SSD) станет причиной ощутимого падения выручки на мировом рынке жестких дисков в 2013 году, прогнозируют эксперты исследовательской компании IHS iSuppli.

По мнению аналитиков, объемы продаж HDD в денежном выражении в этом году сократятся до 32,7 млрд долларов США, что на 11,8% ниже прошлогоднего показателя в 37,1 млрд долларов. Более того, роста не предвидится и в следующем году - согласно прогнозу, в 2014 выручка от продаж винчестеров практически не изменится и останется на уровне 32 млрд долларов.

"В 2013 году HDD-отрасль столкнется с множеством трудностей, - комментирует аналитик IHS iSuppli в области систем хранения данных Фэнг Чжан (Fang Zhang). - В этом году сократятся ПК-поставки. Не лучше ситуация и в сегменте ноутбуков, где продажи также падают в связи с растущей популярностью смартфонов и планшетов. Еще одним фактором, способствующим снижению рыночной доли традиционных жестких дисков, будет падение розничных цен на SSD."

Тем не менее, эксперт считает, что в этом году жесткие диски все-таки останутся доминирующим видом хранилищ данных. По сравнению с твердотельными накопителями цена HDD в расчете на один гигабайт по-прежнему существенно ниже, в особенности когда речь идет о накопителях большой ёмкости. Более того, в настоящее время отмечается падение средней продажной цены винчестеров - ожидается, что в этом году HDD подешевеют на 7%.

Говоря о крупнейших представителях HDD-отрасли - компаниях Western Digital и Seagate Technology - аналитики прогнозируют обострение конкуренции между ними, в особенности на корпоративном рынке. В прошлом году Seagate контролировала 50% данного сегмента, однако в этом году у Western Digital появится шанс обойти лидера благодаря своей новой линейке жестких дисков, заполненных гелием. Выход таких моделей ёмкостью 5 Тб ожидается в IV квартале текущего года.

Также в исследовании IHS iSuppli говорится о параллельном сегменте - рынке оптических приводов (ODD), к которому относятся устройства для проигрывания CD и DVD дисков. Здесь также ожидается спад выручки и поставок. Снижение связано с целым рядом причин, среди которых уменьшение размеров корпусов ПК, изменение предпочтений потребителей в сторону потокового видео. Также отмечается потеря интереса к оптическим приводам среди ПК-производителей, которые все чаще жертвуют ими, чтобы сократить свои расходы. В целом эксперты рисуют довольно мрачную картину для рынка ODD и прогнозируют, что в конечном итоге ПК-вендоры могут полностью от них отказаться.


Просмотры 9 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 4;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 5;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 5;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.