Декабрь 19, 2019 Просмотры 13 просмотров

Новая функция в арсенале Keenetic: безопасный Интернет для детей и взрослых с Яндекс.DNS и SkyDNS

Компания ZyXEL добавила в популярные интернет-центры семейства Keenetic функцию интернет-фильтра на основе сервисов Яндекс.DNS и SkyDNS. Эту способность также называют контентной фильтрацией или родительским контролем, потому что она позволяет ограничить доступ к опасному или нежелательному контенту с домашних устройств, имеющих выход в Интернет.

Какие преимущества дает интеграция интернет-центра со службами DNS-фильтрации? Выигрыш прежде всего в том, что, настроившись на ту или иную систему DNS-фильтрации, пользователь защищает сразу все свои устройства, подключаемые к интернет-центру. Люди, знакомые с сетевыми технологиями, здесь возразят, что не представляет большой сложности настроить любой домашний роутер на работу с безопасными DNS-серверами. Это так, однако деталей, в которых тут кроется подвох, не так уж и мало:

  • во-первых, может пострадать работоспособность основного интернет-соединения, зачастую требующего использования собственных DNS-серверов провайдера;
  • во-вторых, продвинутые аккаунты таких служб, как SkyDNS, требуют привязки публичного (белого) статического IP-адреса, который доступен пользователям далеко не всегда и обычно только за дополнительную плату;
  • в-третьих, правила, определяемые аккаунтом или конкретными DNS-серверами, будут применяться только для всей домашней сети в целом.

В интернет-центрах Keenetic работа служб SkyDNS и Яндекс.DNS реализована в виде отдельных загружаемых модулей микропрограммы. Пользователь волен их выбирать и включать или выключать, не затрагивая параметров основного подключения к Интернету и не задумываясь над тем, какой адрес выдал ему провайдер: не только Яндекс.DNS, но и SkyDNS будет работать за любыми NAT'ами и при сколь угодно часто меняющемся динамическом адресе. И, наконец, в рамках каждого модуля предусмотрен выбор профиля защиты для всех домашних устройств по отдельности. Так, для Яндекса это готовые варианты «Безопасный», «Семейный» и «Без фильтрации», а для SkyDNS, аналогично — заданные пользователем в личном кабинете. То есть планшету ребенка можно назначить максимальную семейную фильтрацию, а на ноутбуке родителей ограничиться фильтрацией вредоносных и мошеннических сайтов.

1


Просмотры 13 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 3;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 5;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...