Декабрь 19, 2019 Просмотры 13 просмотров

Nokia отказывается от Symbian

Операционная система Symbian некогда была безоговорочным лидером на рынке смартфонов, но под давлением конкурентов Android и iOS доля этой платформы упала до считанных единиц. Nokia была основным производителем коммуникаторов на базе этой ОС, но теперь, если верить данным The Financial Times, финская компания намерена полностью отказаться от Symbian.

По сведениям издания, последняя партия Symbian-гаджетов будет выпущена летом 2013 года, после чего Nokia полностью перейдет на Windows Phone 8. Стоит отметить, что эта платформа от Microsoft опередила Symbian по объему поставок смартфонов в прошлом году. С начала 2013 года на рынок было выпущено не более 500 тысяч мобильных устройств под управлением Symbian.

Отмечается, что на подготовку к релизу коммуникатора на базе Windows Phone уходит меньше года, тогда как для анонса Symbain-аппарата требуется около 22 месяцев. Nokia тратила много времени на изучение кода и создание элементов в области фотографии, картографии, музыки и приложений.

Наиболее популярной мобильной операционной системой в России остается Android с 58-процентной долей. Symbian занимает второе место с результатом 18%. Тройку лидеров замыкает ОС Bada (12%). Платформа iOS находится на четвертой позиции, имея в активе 6% (данные J'son & Partners Consulting).


Просмотры 13 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 4;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 4;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 9;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.