Декабрь 19, 2019 Просмотры 5 просмотров

Атака клонов: фальшивые антивирусы наводняют магазины мобильных приложений

Фальшивые антивирусы сегодня все чаще стали появляться в магазинах мобильных приложений. Так, совсем недавно в двух разных источниках официальных приложений для мобильных устройств «Лаборатория Касперского» обнаружила сразу две поддельные программы, грубо имитирующие ее собственные разработки.

11

Примеры фальшивых приложений для защиты мобильных устройств

Первая подделка была найдена в Windows Phone Store, что необычно – мошенники чаще предпочитают Google Play, поскольку мобильная платформа Android благодаря своей популярности среди пользователей традиционно является их излюбленной мишенью. Этот «антивирус» именовал себя Kaspersky Mobile – злоумышленники, очевидно, рассчитывали на невнимательность пользователей, так как среди продуктов «Лаборатории Касперского» нет защитного решения с таким названием. Интересно, что поддельное приложение является платным, благодаря чему его создатели могут сразу зарабатывать деньги, не продумывая варианты выманивания их у пользователей, например, под предлогом удаления якобы обнаруженных зловредов. 

Вторая подделка под продукт с брендом Kaspersky продавалась в Google Play под названием Kaspersky Anti-Virus 2014. У «Лаборатории Касперского» опять же нет такого решения для мобильных устройств, а размещенные в магазине скриншоты фальшивого антивируса были попросту скопированы с официальной страницы Kaspersky Internet Security для Android. Любопытно, что в этом случае, в отличие от подделки в Windows Phone Store, мошенники даже не стали трудиться над разработкой симуляции сканирования устройства на наличие угроз. Вся функциональность этого «антивируса» сводится лишь к выдаче случайных фраз на фоне «официального» логотипа. 

«История платных фальшивых мобильных антивирусов началась с появления в Google Play подделки под Virus Shield. И теперь мы наблюдаем, как одно успешное мошенничество начинает порождать множество клонов: злоумышленники, желающие заработать легкие деньги на невнимательности пользователей, предлагают сегодня уже десятки фальшивых приложений, копирующих оформление, но не функциональность оригиналов, – рассказывает Роман Унучек, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». – Не исключено, что в дальнейшем подобные подделки будут появляться все чаще, ведь существующие механизмы защиты официальных магазинов мобильных приложений, как мы видим, пока бессильны перед подобным мошенничеством».

Подробнее о фальшивых мобильных антивирусах и других поддельных приложениях можно узнать из статьи «Лаборатории Касперского» на официальном аналитическом ресурсе: www.securelist.com/ru/blog/207769057/Falshivye_antivirusy_ataka_klonov


Просмотры 5 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 1;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 4;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 4;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...