Декабрь 19, 2019 Просмотры 7 просмотров

Антивирусная инструкция от Beeline для владельцев смартфонов Android

В конце минувшей недели многие абоненты мобильных операторов Узбекистана из числа владельцев смартфонов с ОС Android подверглись спам-рассылке, содержащей ссылку на вирусный файл, о чем уже сообщалось ранее пресс-службой Beeline. Для тех, кто все же скачал на свое устройство вредоносную программу, специалисты Beeline разработали специальную инструкцию, позволяющую избавить смартфон от вирусной активности.


1. Проверяем, загрузился ли установочный файл с вредоносным ПО на Ваше мобильное устройство. Заходим в память вашего мобильного устройства в папку Download (МЕНЮ – МОИ ФАЙЛЫ – ВСЕ ФАЙЛЫ – DEVICE STORAGE – DOWNLOAD).

2. Проверяем наличие файла с названием «FOTO_ALBOM.apk».

3. В случае обнаружения необходимо его удалить.

1

4. Теперь проверяем, установлено ли вредоносное ПО на Вашем мобильном устройстве. Для этого проходим в раздел ДИСПЕТЧЕР УСТРОЙСТВ (МЕНЮ – НАСТРОЙКИ – ОПЦИИ) во вкладку ЗАГРУЖЕНО.

5. В списке установленных программ необходимо найти установленное приложение «Google Play» (размер около 204КБ) (ВНИМАНИЕ!!! Не перепутайте с официальным приложением Google Play Маркет)

1

6. Если Вы нашли установленное приложение Google Play, необходимо нажать на него и далее выбрать УДАЛИТЬ.

1

7. На многих устройствах, где не было никакой защиты, панель «УДАЛИТЬ» может быть не активной.

1

8. Для ее активации необходимо зайти в раздел БЕЗОПАСНОСТЬ (МЕНЮ – НАСТРОЙКИ – ОПЦИИ). Найти вкладку «Администраторы устройства» и войти в нее.

1

9. Необходимо убрать галочку с приложения Google Play.

1

10. После этого выйдет следующее сообщение, где необходимо нажать на кнопку ВЫКЛЮЧИТЬ.

1

11. Результатом действия будет следующее.

1

12. Теперь можно повторить пункты 4, 5 и 6. Кнопка УДАЛИТЬ будет активной.

13. Таким образом, мы проверили на наличие вредоносного программного обеспечения Ваше мобильное устройство.

МЕРЫ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЗАРАЖЕНИЯ СМАРТФОНА

Для предотвращения загрузки/установки на ваше мобильное устройство приложений, содержащих вредоносное ПО, ознакомьтесь, пожалуйста, со следующими рекомендациями:

1. Проверьте настройки вашего мобильного устройства. Для этого необходимо пройти в раздел БЕЗОПАСНОСТЬ (МЕНЮ – НАСТРОЙКИ – ОПЦИИ). Находим в списке раздел АДМИНИСТРИРОВАНИЕ УСТРОЙСТВА и выставляем настройки, как показано на рисунке.

1

2. При выставлении данных настроек каждый раз при установке программного обеспечения с неофициальных источников будет выходить следующее сообщение. Тем самым вы защищаете свое мобильное устройство от установки непроверенного ПО.

1

3. Рекомендуем установить бесплатное антивирусное приложение Dr.Web Антивирус Light из Google Play Маркет и периодически (раз в неделю) обновлять антивирусные базы.  Каждый раз при загрузке файлов из Интернета данное приложение будет проверять их на наличие вирусов и в случае обнаружения вредоносного ПО блокировать его (будет предложено удалить вредоносное ПО).

11

4. В качестве интернет-браузера рекомендуем использовать браузер Google Chrome. При скрытой попытке загрузить неизвестный файл на Ваше мобильное устройство приложение проинформирует вас об этом.

11

5. Соблюдение данных рекомендаций позволит Вам избежать загрузки и установки на Ваше мобильное устройство вредоносного ПО.


Просмотры 7 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 1;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 3;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 3;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...