Декабрь 19, 2019 Просмотры 52 просмотра

Контроль за мегабайтами: как экономить мобильный трафик на Android

Несмотря на то, что операторы сотовой связи все чаще радуют разными выгодными предложениями, мобильный интернет все еще остается достаточно дорогим удовольствием. Особенно — если не считать мегабайты и выходить за рамки тарифных планов. О том, как контролировать расходы, а также получать больше данных за те же деньги, читайте в этом обзоре

Давно минули те времена, когда интернет-провайдеры повсеместно вели учет мегабайтам, потраченным пользователями в Сети. Тарифные планы на домашний интернет в наши дни различаются в основном скоростью. А вот операторы сотовой связи не спешат предоставлять полностью безлимитный интернет и, как правило, выделяют лишь определенный объем недорогого трафика.

А ведь без интернета сегодня не могут жить не только люди, но и сами смартфоны: бывает, он сам там что-то стянет среди ночи, обновит пару-тройку приложений, и утром на загрузку вложений из почты предоплаченного трафика уже не остается. Что ж, подумаем, как можно с этим бороться и как экономить на пока что недешевом интернете.

Контроль трафика штатными средствами операционной системы

Для начала посмотрим, что мы можем сделать без установки дополнительных приложений. В настройках Android есть пункт «Контроль трафика», при помощи которого можно отдельно отслеживать передачу данных по Wi-Fi и через мобильные сети. Тут же можно вообще отключить передачу данных, то есть использование мобильного интернета.

1

Операционная система отображает график использования трафика за выделенный период времени (изменять его можно, двигая ползунки по графику) и показывает, какие приложения потребляют больше всего данных. Щелкнув по приложению, можно увидеть график потребления, сгенерированный специально для него.

1

На вкладке мобильного интернета также можно установить лимит на потребление трафика за определенный период. Ограничение устанавливается на том же графике, а отдельным ползунком выбирается порог, при достижении которого система покажет предупреждение о скором исчерпании лимита. Если же трафик закончится, устройство автоматически отключит передачу данных.

1

Очень многие Android-приложения связываются с Интернетом в фоновом режиме и, как результат, трафик расходуется еще до того, как владелец телефона успевает проснуться. Чтобы этого не происходило, можно запретить для отдельных приложений использование мобильного трафика в фоновом режиме. Для этого щелкните по названию приложения в окне расхода трафика и установите флажок Restrict Background data.

Эту функцию можно отключить и глобально. Для этого, находясь в разделе «Контроль трафика», перейдите к настройкам и установите одноименный флажок. Тут же можно отключить автоматическую синхронизацию данных. Правда, при глобальном запрете на загрузку через мобильный интернет некоторые важные приложения — например почтовый клиент — могут работать не так, как вы ожидаете.

1

Очень много трафика уходит на обновления приложений. Чтобы загрузка апдейтов не съедала дорогой трафик, можно перейти к настройкам Google Play и в разделе «Автообновление приложений» выбрать обновление только через Wi-Fi или (как вариант) вообще отключить автоматическое обновление.

1

Кстати, не забывайте проверять настройки своих любимых приложений. Во многих можно включить синхронизацию и загрузку данных только через Wi-Fi.

Контроль трафика в Google Chrome

Функция сжатия данных есть и в мобильной версии браузера Google Chrome. Работает она так: содержимое веб-страниц сначала отправляется на серверы Google, там оптимизируется и загружается уже в сжатом виде. Качество изображений при этом, конечно, страдает, но зато и трафика потребляется намного меньше.

Найти и включить эту опцию можно в меню «Настройки → Контроль трафика → Сокращение трафика». В зависимости от того, какие веб-страницы вы просматриваете на мобильном устройстве, экономия может быть ощутимой — до 50%. Правда, сжатие данных будет бесполезным при загрузке веб-страниц, на которых используется шифрование трафика, — такие данные Google не сможет отправить на свои серверы. Кроме этого, стоит иметь в виду, что сжатие выполняться не будет и при включении режима «инкогнито» в браузере.

1

Для экономии мобильного трафика в Google Chrome также стоит отключить функцию предварительной загрузки веб-страниц. Находится она в том же разделе настроек «Контроль трафика». Можно позволить браузеру загружать страницы в фоновом режиме только при активном Wi-Fi-соединении или же вообще запретить закачку.

1

Контроль за потреблением трафика при помощи специализированных приложений

Основная цель приложений для учета мобильного трафика — помочь сэкономить. Для этого используется как простая статистика потребления, так и ограничения на разные периоды времени.

Возможно, самая простая программа для учета трафика — Internet Speed Meter Lite. Она выполняет только функции мониторинга и сбора статистики. Приложение в реальном времени следит за потреблением мобильного и Wi-Fi-трафика. Текущую скорость передачи данных можно наблюдать на панели уведомлений, а если раскрыть меню уведомлений, можно также увидеть название текущей сети и количество трафика, который был потреблен за сегодня.

1

Окно приложения показывает, сколько трафика было использовано за последний месяц по дням, сумму за последние семь и тридцать дней, а также общее число с начала текущего месяца. Мобильный и Wi-Fi-трафик считается отдельно.

1

Приложение Data Usage интересно тем, что может считать не только мобильный, но и Wi-Fi-трафик. И не только считать, но и уведомлять о превышении заданного лимита, а также блокировать передачу данных при достижении определенного значения. Зачем может понадобиться учет трафика по Wi-Fi? К примеру, в некоторых отелях практикуют предоставление бесплатного доступа к Wi-Fi в рамках определенного лимита. При его превышении нужно платить дополнительно.

В настройках приложения можно указать, какой объем трафика (отдельно — мобильного и Wi-Fi) предоставляется на заданный период. Data Usage не только соберет статистику за день, за неделю и за отчетный период, но и посчитает, сколько трафика нужно потреблять в идеале, чтобы интернет точно не влетел в копейку. Также показывается прогнозируемое потребление, отдельная статистика по полученным и переданным данным и — самое главное — сколько осталось свободного трафика до конца отчетного периода.

1

Данные по мобильному интернету и Wi-Fi показываются на отдельных вкладках, но можно просмотреть суммарную историю потребления трафика на наглядном графике.

1

Data Usage может предупреждать о том, что предоплаченный трафик скоро закончится. Причем таких предупреждений может быть три. По умолчанию — при использовании пятидесяти, семидесяти пяти и девяноста процентов, но этот параметр настраивается. Кроме этого, приложение может вовсе отключать интернет при достижении определенного значения (по умолчанию — 99%) и автоматически включать его при наступлении следующего отчетного периода.

1

1

Еще одно приложение для мониторинга трафика, которое может оказаться полезным — «Мой интернет-менеджер» (My Data Manager — Data Usage. Его особенность в возможности установить отдельные планы использования данных для роуминга и мобильного интернета. Можно задать лимит трафика, а также дату и время начала плана.

1

Что касается данных, получаемых через Wi-Fi, то лимит трафика тут установить невозможно, но зато можно указать, при достижении какого числа загруженных данных программа должна уведомить пользователя. «Мой интернет-менеджер» выводит информацию о расходе трафика в удобном виде, при этом каждый вид соединения размещен на отдельной вкладке.

1

Полный отчет об общем потреблении данных можно увидеть на графике. Также информация по израсходованному трафику выводится на панели уведомлений.

1

Приложение также ведет учет потребления данных разными приложениями. Эта информация может быть представлена в виде диаграммы или же в виде списка.

1

К приятным бонусам приложения можно отнести возможность резервного копирования данных на SD-карту и их быстрое восстановление.

Нестандартный подход: не только контроль, но и уменьшение трафика

Еще до наступления эры смартфонов огромной популярностью пользовались мобильные браузеры от Opera Software. И одной из самых востребованных функций Opera Mini было сжатие трафика. Благодаря этому, с одной стороны, ускорялась загрузка веб-страниц на медленном соединении, а с другой — уменьшались счета за мобильный интернет.

Та же технология сжатия, которая использовалась в старых продуктах норвежской компании, легла в основу приложения Opera Max для Android. В настоящее время оно пока что тестируется, но уже доступно для свободного скачивания из Google Play в нашей стране. Основное отличие Opera Max от соответствующей функции в браузере — работа со всеми приложениями. То есть если Opera Mini сжимает только содержимое веб-страниц, то Opera Max работает с любым браузером, а также приложениями для просмотра видеоконтента, для чтения RSS, для загрузки фотографий и т.д. В частности, при помощи Opera Max существенно экономится трафик в приложениях «Вконтакте», Viber, «Одноклассники».

Технически работа Opera Max реализована через сеть VPN. Весь сетевой трафик с мобильного устройства проходит через серверы Opera, где по возможности сжимается. Таким образом, пользователь загружает гораздо меньше данных.

1

То, сколько данных было сэкономлено, показывается в окне приложения. Доступна и подробная статистика по дате и по приложениям. Как показало наше тестирование, лучше всего сжимаются веб-страницы и фотографии, с видео ситуация обстоит похуже. А вот с Facebook и Twitter приложение не работает вообще — это потому, что указанные социальные сайты используют зашифрованное соединение. Соответственно, перехватить этот трафик, чтобы отправить его на серверы Opera, у приложения не получается. Стоит также иметь в виду, что приложение бесполезно для сжатия веб-страниц, если вы используете браузер Google Chrome с включенной функцией сжатия данных. В этом случае экономить еще больше не получается. Также Opera Max не сжимает обновления приложений и загружаемые на устройство файлы.

1

Opera Max работает только с мобильным Интернетом. Что же касается трафика Wi-Fi, то он не учитывается и не экономится. Но зато в приложении есть удобная опция для запрета на использование мобильного трафика для отдельных приложений. Это может быть удобно, так как параметр обновления через Wi-Fi можно найти не во всех приложениях.

1

Наконец, используя Opera Max, стоит иметь в виду, что приложение работает в автономном режиме в течение семи дней. Для его дальнейшей работы нужно «выполнить подзарядку», то есть нажать на специальную кнопку на соответствующей вкладке приложения. Пока что (на этапе тестирования) это бесплатно, но в будущем, скорее всего, за продление работы сервиса нужно будет платить.

1

Впрочем, если все же Opera Max в будущем станет платным, то стоит иметь в виду, что это приложение не уникальное. Те же функции уже более двух лет доступны пользователям менее известной программы Onavo Extend, разработчики которой в 2013 году перешли под крыло компании Facebook.

1

Как и Opera Max, это бесплатное приложение работает через прокси-сервер и сжимает весь мобильный трафик с устройства. При включении Wi-Fi оно автоматически отключается. В приложении можно посмотреть статистику по сэкономленному трафику за неделю и за месяц. А еще в настройках есть возможность управлять качеством графики, а также устанавливать размер кеша для сохраняемых графических элементов. Это актуально, если вы постоянно загружаете одни и те же веб-страницы. Onavo Extend сохраняет графику с них, она не загружается повторно, благодаря чему экономия еще больше.

Заключение

Очень хочется надеяться, что через пять-десять лет востребованность всех приложений для экономии мобильного трафика уменьшится. Возможно, совсем скоро они станут столь же редко используемыми, как нынче раритетны программы для мониторинга трафика на ПК. И как в наши дома пришел недорогой интернет по кабелю без учета трафика, так и на наши смартфоны придет недорогой безлимитный доступ в Сеть.


Просмотры 52 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 8;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 19;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...