Декабрь 19, 2019 Просмотры 31 просмотр

Как сделать портабельное приложение в домашних условиях

USB-флеш-драйвами или попросту флешками уже никого не удивишь. Самых разнообразных форм и расцветок, они соседствуют в карманах с ключами от квартир и автомобилей. Владельцами флешек нередко становятся даже те, у кого нет домашнего компьютера.

На флешках держат музыку, фильмы, курсовые, прайс-листы, рабочие документы, софт, даже инсталляционные пакеты операционных систем. Флеш-драйв для многих пользователей уже не просто компактное место хранения данных, а устройство аварийной загрузки операционной системы или способ ограничения доступа к персональному компьютеру.

Логическим развитием функциональности флеш-накопителей становится превращение их в переносной инструментарий со всем необходимым ПО. В многообразии портабельного софта флеш-накопитель запросто превращается в самодостаточный инструментарий для полноценной работы, которому не хватает только компьютера с рабочей операционной системой. Удобно – взял с собой все нужные программы на флешке и работай на любом компьютере. Получается полная идиллия.

Однако не все так гладко и чудесно в портабельном благополучии. Рассмотрим, к примеру, несколько ситуаций. Скачали вы, допустим, некую программу из Интернета, а она возьми да окажись с трояном или с вирусом. Другой случай: в вашем любимом портабельном браузере не оказалось нужных плагинов, или, наоборот, в портабельную версию офисного пакета понапичкали столько такого, что никогда не пригодится на деле, но оно занимает массу полезного места на носителе да еще и создает «тормоза» при работе. В конце концов, портабельной версии нужной вам программы может вообще не оказаться в природе.

Из всех этих ситуаций есть только один выход: самому сварганить портабельную программу с нужными именно вам компонентами. Собственно, об этом мы и хотим поговорить.

Чисто теоретически есть вариант «накодить» необходимую программу с нуля. «На выходе» получим неслабые навыки программирования, респект товарищей и собственно саму программу, если к тому времени она еще будет нужна. Этот способ рассматриваться не будет ввиду больших временно-сигаретно-пивных затрат и, чего греха таить, отсутствия у самого автора навыков программирования.

Следующий способ проще и доступней для освоения любым более-менее опытным пользователем. Речь идет о внесении таких изменений в конфигурационные файлы уже установленной программы, чтобы организовать всю работу программы в определенном жестко ограниченном пространстве, например, во временной папке, чтобы во внешние области и, тем паче, системные не вносилось никаких изменений. В ряде случаев таким образом можно отучить программу от оседлого образа существования, не ограничивая ее функциональные возможности.

Недостаток этого способа в том, что подобный номер проходит далеко не всегда. Например, он однозначно не пройдет с большими пакетами программ. Однако у данного метода есть один добавочный плюс. Если разобраться с конфигурационными файлами программы достаточно подробно, то внимательному пользователю может открыться масса неявных возможностей, которые помогут лучше и тоньше настроить программу, нежели это было возможно сделать средствами графического интерфейса.

Естественно, раз существует метод, то обязательно найдутся и инструменты, облегчающие его применение. Разработчики проекта JauntePE решили автоматизировать всю описанную выше работу, однако проект еще находится в пре-альфа-стадии. Как только он войдет в бета-стадию, я обязательно вернусь к нему. Пока же выложенная на сайте разработчиков программа почти не работает, точнее, она выдает неработоспособные результаты.



И, наконец, самый любимый способ, к которому уже успел привыкнуть избалованный изысками графического интерфейса пользователь - это найти специализированную программу и с ее помощью получить полноценный результат, коим у нас служит портабельная программа, переделанная из обычной. Таких программ несколько. Здесь мы разберем работу только одной самой легкой в освоении и наиболее распространенной. Она называется Thinstall Virtualization Suite v3.xx .

Данная программа отличается очень простым интерфейсом и, что самое главное, высокой результативностью.

Принцип работы этой программы такой: сначала сканируются все системные области диска и реестра, делается снимок этих областей. Потом инсталлируется требуемое программное приложение, после чего делается повторный снимок системы. Проанализировав различия между двумя снимками, программа формирует проект, из которого затем строится потрабельное приложение.





Итак, для начала нам нужен дистрибутив программы Thinstall Virtualization Suite, который легко найти в Интернете. Далее для работы потребуется либо свежеустановленная ОС Windows, либо виртуальная машина типа VMWARE или Virtual PC. Это необходимо для того, чтобы ранее установленные приложения не добавляли в конечный проект лишние данные, которые там не нужны. Далее устанавливаем Thinstall, после чего запускаем Setup Capture. Жмем Start, в следующем окне выбираем локальные диски, которые нужно просканировать, и ветки реестра. Возможно, появится предупреждение о невозможности скопировать какую-то ветку реестра (всегда разную), но мы его игнорируем (Continue) и в итоге получаем следующее окошко с дальнейшими пошаговыми инструкциями.



Собственно их всего две:
1 - установите ваше приложение;
2 - нажмите PostInstall Scan.



Если ваше приложение после установки потребует перезагрузку, то смело перезагружайтесь, этим вы не прерываете работу Thinstall.



В процессе повторного сканирования опять может выскочить предупреждение о невозможности скопировать ветку реестра, поступаем как в первый раз. Теперь выбираем папку, куда сохранить проект. Важно, чтобы в имени пути к этой папке не было русских символов. Если не придерживаться этого правила, вы не получите результата. После того, как проект завершен, лезем в папку с сохраненным проектом и запускаем файл build.bat. Вот, собственно, и все. В папке bin находим готовое портабельное приложение. Чуть не забыл: в папке с сохраненным проектом пройдитесь по всем ini-файлам и выбросьте оттуда все, что вам покажется лишним (это для тех, кто пренебрег советом делать все на абсолютно чистой ОС).

Troubleshooting

Иногда по невыясненным причинам папка bin оказывается пустой. В таких случаях надо открыть в блокноте файл package.ini (он находится в папке с сохраненным проектом) и дописать там следующие строки:

[NAMEOFPROGRAM.EXE]-(название приложения, пишете своё)
Source=%ProgramFilesDir% ........ (путь к EXE, пишете своё)
ReadOnlyData=bin\Package.ro.tvr
WorkingDirectory=%ProgramFilesDir% ……. (директория EXE, пишете своё)


Следующая «трабла» заключается в том, что ребята из LANdesk оценили сие чудо программерской мысли в скромные пять тысяч долларов США. Если вы не злостный варезмен, то данная статья, вероятно, окажется единственным способом ознакомиться с возможностями программы Thinstall Virtualization Suite.


Просмотры 31 просмотр

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 3;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 4;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 12;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.