Декабрь 19, 2019 Просмотры 10 просмотров

На короткой ноге с Windows - 3

И вновь предлагаем вниманию читателей PC.uz очередную подборку советов по самостоятельной настройке системы и решению проблем в Windows XP.

Возвращаем "Свойства папки" на место

Любой, даже начинающий пользователь Windows XP при настройке собственных параметров работы в системе не минует опцию "Свойства папки". Добраться до нее можно или через стандартный Проводник, в котором в меню "Сервис" есть соответствующий пункт, или через Пуск > Настройка > Панель управления, где есть соответствующий раздел. Но как быть, если в Проводнике "Свойств папки" внезапно не оказывается? Есть выход.

В прошлый раз мы уже прибегали к помощи Редактора групповой политики. Сделаем это вновь. Чтобы не пришлось искать тот совет, повторюсь: запустить Редактор групповой политики проще через Пуск > Выполнить > gpedit.msc. В открывшемся окне Групповая политика последовательно раскрывает папки Конфигурация пользователя > Административные шаблоны > Компоненты Windows > Проводник. В правой панели находим строчку "Удалить команду Свойства папки из меню Сервис", делаем на ней двойной клик мышкой и устанавливаем значение на "Не задан". Пользователям Windows XP Professional это должно помочь.

А для владельцев Windows XP Home, как и в прошлый раз, советую обратиться к Редактору реестра (Пуск > Выполнить > regedit). Идем к ветке HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\
Policies\Explorer
. Находим в правой панели строчку NoFolderOptions и меняем ее значение на "0". Если эта строчка отсутствует, просто создаем ее. После перезагрузки системы "Свойства папки" будут на положенном месте.

Удаляем папку "Общие документы"

Когда вы открываете "Мой компьютер", то сразу видите папку "Общие документы". Нужна ли она вам, если ваш компьютер даже не подключен к локальной сети? А если и подключен, то не проще ли расшаривать отдельно взятые папки, чем пользоваться "Общими документами"? Давайте избавимся от этой обузы.

В Редакторе реестра (Пуск > Выполнить > regedit) двигаемся к ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\
Explorer\MyComputer\NameSpace\DelegateFolders
. Дальше все тривиально: просто удаляем раздел с именем "59031a47-3f72-44a7-89c5-5595fe6b30ee", он по умолчанию всего один. Расшаренные по умолчанию папки (общая и для конкретного пользователя) исчезнут.

Получай, админ, гранату!

По умолчанию Windows держит расшаренными все диски (диск C расшарен как C$, D - как D$ и так далее), поэтому любой человек с привилегиями администратора может получить к ним доступ по локальной сети. Если вам есть что скрывать от коллег по работе (вы, к примеру, бухгалтер, юрист или руководитель), то приходится предпринимать какие-то действия по сохранению конфиденциальности. В качестве временной меры можно использовать закрытие диска через его свойства, но после перезагрузки системы его доступность восстанавливается. Для кардинального решения вопроса вновь используем Редактор реестра (Пуск > Выполнить > regedit).

В окне редактора отправляемся к ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\
LanManServer\Parameters
. Правым кликом в правой панели вызываем контекстное меню и совершаем следующие операции: Создать > Параметр DWORD. Называем этот параметр как AutoShareWks и соглашаемся с его значением "0", которое будет таковым по умолчанию. После перезагрузки компьютера наши изменения возымут эффект, и админ останется "с носом". Так ему и надо, вредине!

Скрываемся из "Сетевого окружения"

Если вы такой чудак, что хотите расшаривать папки для коллег, но не желаете, чтобы их было видно через "Сетевое окружение", то сделайте так. Через кнопку "Пуск" и утилиту "Выполнить" запустите команду "net config server/hidden:yes".

Слишком много расшарили? Контролируйте это!

Как часто бывает, что в один прекрасный день мы обнаруживаем на своем компьютере просто ужасное количество открытых для общего доступа ресурсов. Ведь открывая для доступа ту или иную папку, не всегда вовремя вспоминаешь об ее закрытии, из-за чего шара стремительно разрастается в объеме. Советую помнить про полезную утилиту fsmgmt.msc, доступ к которой всегда возможен через Пуск > Выполнить. Она всегда поможет быстро определить, что уже не стоит держать открытым для общего доступа.

Читайте также:

1. На короткой ноге с Windows - 1.
2. На короткой ноге с Windows - 2.


Просмотры 10 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 2;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 5;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.