Декабрь 19, 2019 Просмотры 9 просмотров

"O'ZBEKinPRINT" и "O'ZuPACK" – глазами айтишника



С 12 по 14 сентября 2006 года в г. Ташкенте на территории Узэкспоцентра в восьмой раз проходят две Международные выставки: O`ZBEKinPRINT 2006 - полиграфия-издательское дело-реклама и O`ZUPACK 2006 - тара-упаковка-этикетка.

Будучи откомандированным на выставку "O'ZBEKinPRINT", я честно говоря решил описывать и обозревать только хорошо знакомые мне «компьютерные реалии», поскольку спец в полиграфии и издательском деле я не ахти какой, да и специфика нашего ресурса обязывает уделять главное внимание компьютерным технологиям.

Как выяснилось, попал я даже не на одну, а на целых две выставки - "O'ZBEKinPRINT" и "O'ZuPACK", проводившиеся вместе в УзЭкспоЦентре. Итак, по порядку.

Думаю, никому не надо рассказывать где находится УзЭкспоЦентр – скажу лишь, что дорожка в павильон №1, где и проводились выставки ведет вдоль живописного озерца с водоплавающими птицами, мимо японского сада и Ташкентлэнда.
Немного опоздав к открытию, я «осчастливил» своим присутствием выставку ближе к полудню.

Впечатление первое: людно. Посетители присматриваются к разнообразным экспонатам, демонстрируемым компаниями, общаются с консультантами фирм, собирают «раздатку».

Впечатление второе: шумно. И это неудивительно. Гудит разнообразная техника, играет музыка, гомонит людская масса, немалую часть которой составляют школьники и студенты, уж не знаю, плохо это или хорошо.

Впечатление третье, не очень приятное: мало экспонируется собственно компьютерной техники, только две-три фирмы представили на выставку подобные решения.



Быстро пробегаю по павильону, ищу знакомые «железки». В самом центре натыкаюсь на стенд компании SyTeCo. Точнее, даже не стенд, а сооружение похожее на круговое заграждение из повозок, времен освоения дикого запада американскими поселенцами. Только вместо фургонов использованы принтеры и МФУ фирмы Epson, а также дупликаторы фирмы Duplo и аппараты непонятного назначения (по крайней мере для меня) от c.p.bourg, а в центре круга вместо окопавшихся скваттеров улыбчивые и словоохотливые айтишники. Меня тут же снабдили кучей каталогов от Epson и прочей «раздаткой»



Я весьма заинтересовался аппаратом Epson RX700, на котором каждый посетитель выставки мог распечатать свои фотографии с носителей. Чем, кстати, многие беззастенчиво пользовались, еще бы, качество фотографий безупречное, сколько не рассматривал – придраться не к чему. Модель RX700 новая – появилась на рынке только в прошлом году, теперь вот и до нас добралась. Рядом находилась более старая модель Epson RX620, уже зарекомендовавшая себя в Узбекистане.

Пообщавшись с консультантами SyTeCo и Epson, выслушав их оптимистичные прогнозы о расширении присутствия техники Epson на местном рынке, я спросил, наконец, что они думают о самой выставке. В ответ услышал, что им понравилась организация выставки, они довольны интересом, проявляемым посетителями к выставленной технике и с нетерпением ждут следующую выставку InfoComExpo, до которой осталось одна неделя.



Недалеко от стенда SyTeCo расположился стенд компании Sharifa-T с продукцией фирм RISO и Xerox. Всем желающим демонстрировались решения этих компаний в области полиграфии. Здесь я тоже поинтересовался их мнением о выставке. К сожалению, ребята не смогли пока сформулировать свое мнение, что ж, думаю, само присутствие фирмы на выставке и количество экспонируемого оборудования можно считать положительным ответом. Отсутствие раздаточных материалов (и это через час после открытия!) наводит на мысль о пламенной активности молодежи в сборе «урожая» (смайл).



От Sharifa-T я переместился к стенду старых знакомых – компании SIYMO SAVDO. Возле него целый день толпился народ. Креативное мышление, которым всегда славилась фирма, и здесь не подвело. Стенд выделялся из всех в павильоне – эдакая мини-пагода с китайскими фонариками. Но самое интересное происходило внутри. Ребята привезли на выставку лазерный гравировальный аппарат для производства сувенирной продукции от фирмы GCC и вовсю «шлепали» сувенирчики, не забывая и о своей рекламе на них.


Вот такие сувенирчики получали посетители

Кроме этих аппаратов, SIYMO-SAVDO поставляет широчайший спектр решений для полиграфии, оборудование для производства наружной рекламы и изготовления сувенирной продукции.

Сделав три круга по павильону, «загрузившись» раздаточным материалом, пообщавшись с народом и поняв, что больше для себя ничего интересного не увижу, я отправился на близлежащий пруд кормить уток.

Но разумеется, профессионалам-полиграфистам, было что посмотреть на выставке и помимо того, что заинтересовало айтишника-железячника (смайл).

Фото: PC.UZ и Карен Агамян


Просмотры 9 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 3;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 5;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.