Декабрь 19, 2019 Просмотры 11 просмотров

Презентация достижений в разработке технологий СОПО в Узбекистане

12 марта 2008 года в Ташкентском университете информационных технологий прошла презентация достижений в области разработки технологий свободного и открытого программного обеспечения (СОПО).

На мероприятии собрались специалисты Узбекского агентства связи и информатизации, Министерства народного образования, Министерства высшего и среднего специального образования, Центра средне-специального, профессионального образования, Центра UZINFOCOM, Центра научно-технических и маркетинговых исследований и др. Также приняли участие специалисты Научно-исследовательского института электроники и телекоммуникации (Корея) и Исследовательского центра интернационализации информационных технологий (Корея).

Основной темой докладов стала презентация результатов локализации дистрибутивов операционной системы Linux на узбекский язык Ташкентским университетом информационных технологий (ТУИТ) и Центром подготовки и поддержки молодых программистов (ЦППМП).

С приветственным словом к участникам обратился ректор Ташкентского университета информационных технологий С. Касымов, который отметил высокую актуальность адаптации и локализации технологий СОПО, а также выразил благодарность за интерес гостям и участникам мероприятия.

В ходе презентации было подчёркнуто, что презентуемые достижения в области разработки технологий СОПО не должны рассматриваться как конкурирующие. Наличие большого количества заинтересованных специалистов и организаций должно привести к развитию и новым достижениям в результате сотрудничества.

В своём докладе заместитель директора Научно-исследовательского института электроники и телекоммуникации (ETRI) Мюнг-Джун Ким подчеркнул важность сотрудничества в реализации столь масштабных и сложных проектов, как локализация операционной системы.

Сотрудники ТУИТ представили участникам презентации локализованный дистрибутив Uz-Booyo Linux. Подготовленный на основе корейского дистрибутива Booyo Linux дистрибутив Uz-Booyo Linux создан для локализации СОПО для условий Узбекистана. Рассматривая тенденцию развития СОПО в мире, он отметил важность применения данных технологий для Узбекистана. Он также рассказал о проекте локализации Uz-Booyo Linux, сотрудничестве с ETRI и другими организациями, а также о ходе выполнения проекта.

Специалисты Линукс Лаборатории ЦППМП продемонстрировали рабочий процесс дистрибутива Doppix 2008 Edu для образовательных учреждений, показав его интерфейс, служебные и прикладные программы, консоль и загрузчик. При раскрытии результатов он коснулся также работы с ядром и пакетами операционной системы Doppix 2008 Edu, а также интернет-репозитария.

Информационные ресурсы были отдельно продемонстрированы с использованием самой ОС Doppix 2008 Edu. В качестве дополнительных достижений было упомянуто создание Линукс Лаборатории – команды профессиональных разработчиков, а также создание учебной программы и учебно-методического материала по технологиям СОПО и Doppix 2008 Edu. Он также рассказал о перспективных планах по внедрению и развитию разработок дистрибутива Doppix, в частности о внедрении ОС Doppix 2008 Edu в школах, проведение курсов и сертификации по дисциплинам СОПО, создание сообщества Doppix, территориальных центров технической поддержки и дальнейшее их развитие.

По окончании презентации разработчики ответили на вопросы заинтересованных участников мероприятия. Также желающие смогли ознакомиться с дистрибутивом Doppix 2008 Edu, получили установочные компакт-диски с данной операционной системой.


Просмотры 11 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 1;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 5;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 5;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...