Декабрь 19, 2019 Просмотры 8 просмотров

Инновация - фактор устойчивого развития

Около 400 подписанных договоров и протоколов намерений о сотрудничестве в общей сложности на более чем 20 миллиардов сумов - таков главный итог проходившей в течение трех дней в Узэкспоцентре первой Республиканской ярмарки инновационных идей и проектов.

Ярмарка была организована рядом министерств и ведомств республики в целях выполнения поставленных Президентом Исламом Каримовым приоритетных задач по дальнейшему развитию во всех отраслях экономики страны наукоемкого, высокотехнологичного, конкурентоспособного производства, его модернизации и техническому обновлению.

В ярмарке участвовали министерства, ведомства, ассоциации, банки, государственные и частные предприятия разных отраслей экономики, научные учреждения системы Академии наук Узбекистана, вузы, научно-технологические центры, а также представители иностранных компаний и международных, в том числе финансовых, организаций.

Подобная ярмарка "интеллектуальной" продукции ученых, разработчиков новых технологий была организована в нашей стране впервые и вызвала огромный интерес хозяйственников. Ведь в условиях рыночной экономики особенно возрастает роль использования в производстве самых современных технологий и методов, повышающих его конкурентоспособность и позволяющих получать более весомую экономическую отдачу за счет выпуска востребованной на внутреннем и внешнем рынках продукции.

Сегодня продукция с маркой Узбекистана экспортируется во многие страны мира, и экспортный потенциал нашей страны растет с каждым годом. Одновременно реализуются масштабные программы импортозамещения, на предприятиях разных форм собственности, в том числе и малого бизнеса, налажено не уступающее лучшим мировым стандартам производство самых разных изделий и товаров, пользующихся большим спросом. Ранее для этого некоторым хозяйственникам приходилось закупать нужные и подчас дорогостоящие технологии за рубежом, в то время, как гораздо более эффективные разработки уже созданы и успешно апробированы нашими учеными.

На прошедшей инновационной ярмарке установлены прямые связи между прикладной наукой и производством. Здесь были представлены лучшие инновационные проекты, разработки, высокотехнологичное оборудование для быстро развивающихся в нашей стране промышленности и сельского хозяйства, здравоохранения и фармацевтики, информационных технологий, науки и образования.

Действительно, как и во многих других, в сфере фундаментальной, прикладной науки и инновационной деятельности, решающей конкретные задачи реального сектора экономики, нам есть чем гордиться. С первых дней независимости главой нашего государства реализуется политика ее всемерной поддержки. Наука Узбекистана пользуется большим авторитетом во всем мире, в развитии совместных исследований заинтересованы многие крупные зарубежные научные центры, а ведущие компании разных стран, совершенствуя производство, все чаще приобретают технологии, созданные в Узбеки-стане.

Информационно-коммуникационные технологии в последние годы стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они используются сегодня во всех сферах деятельности, что еще раз наглядно подтвердила ярмарка. Подразделения Узбекского агентства связи и информатизации представили здесь немало своих перспективных разработок. Среди них - универсальная система дистанционного обучения и повышения квалификации "Kursynet", усовершенствованный метод создания электронного каталога и банка данных научно-технической информации, проект республиканской распределенной сети информационно-библиотечных центров и другие.

- Благодаря ярмарке мы установили много новых контактов, - говорит специалист Центра подготовки и поддержки молодых программистов Б.Ахмедов. - Радует, что наша деятельность и продукция востребованы. Одна из новых разработок, которую мы экспонировали, - операционная система Doppix 2008 Edu, включающая учебные программы по многим дисциплинам для школы и колледжа. Она уже внедрена в пяти ташкентских школах и дает хорошие результаты.

Ряд потенциальных партнеров нашла на ярмарке и узбекская компания "Intelligent Solution", занимающаяся программным обеспечением. Она представила три своих новых продукта - автоматизированные системы для обслуживания пластиковых карт и для управления малыми предприятиями, а также национальную универсальную настраиваемую систему управления информацией для сферы бизнеса. Сегодня среди потребителей продукции компании - ряд банков, крупных предприятий республики, НАК "Узбекистон хаво йуллари".

Современная технология далеко не всегда отличается сложностью. По этому пути пошел и молодой преподаватель Ургенчского государственного университета И.Рузиев, изобретя оригинальное устройство для резки пластичного бруса. В отличие от применяющихся сегодня, оно работает без промежуточных механизмов и не требует расхода дополнительной энергии. С узбекско-иранским СП "Андалос" на ярмарке был подписан протокол намерений о сотрудничестве по внедрению запатентованного устройства.

Очень доволен результатами своего участия в ярмарке и руководитель фермерского хозяйства "Комилжон ирода" из Ходжейлийского района Каракалпакстана Ф.Султанов. С Узбекским НИИ овоще-бахчевых культур и картофеля он подписал договор на 50 миллионов сумов на приобретение семян 15 видов. Здесь же, в консалтинговом центре ярмарки, ему помогли оформить банковский микрокредит, благодаря которому затраты будут не так ощутимы для хозяйства.

Важной частью программы ярмарки стало проведение разработчиками новых технологий и оборудования тематических презентаций. Они детально ознакомили хозяйственников со своими инновационными проектами и идеями, внедрение которых поможет повысить рентабельность их производств.

Были организованы также встречи за "круглым столом". Заключительная встреча - "Инновационное развитие Узбекистана: проблемы и перспективы" - прошла в последний день работы ярмарки. В ней приняли участие представители органов государственного управления, хозяйственных объединений, частных предприятий, научных институтов и исследовательских центров, неправительственных организаций. На встрече были выработаны предложения и рекомендации по основным направлениям формирования в нашей стране инновационной экономики.

На нынешнем этапе реформирования экономики Узбекистана особое значение приобретает реализация стратегии, ориентированной на внедрение инноваций и использование знаний в целях устойчивого экономического роста и развития. В стране создана благоприятная среда для интенсивного расширения инновационной деятельности. Одной из главных задач сегодня является укрепление конструктивного диалога между государственными организациями, производственниками и учеными-новаторами. Этому способствовало и проведение первой Республиканской ярмарки инновационных идей и проектов.


Просмотры 8 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 1;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 3;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 7;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...