Декабрь 19, 2019 Просмотры 29 просмотров

Более 1000 программ для ЭВМ зарегистрировано в нашей стране

Под № 1000 зарегистрирована программа для идентификации личности человека по фотографиии. Торжественное вручение тысячного по счету свидетельства о регистрации состоялось в Государственном патентном ведомстве. Под этим номером в Государственном реестре программ для ЭВМ зарегистрирован «Программный продукт для идентификации личности человека с использованием геометрических признаков», созданный в Институте информатики научно-технического центра «Современные информационные технологии» Академии наук РУз. Авторы – Шавкат Фазылов, директор Института информатики и Мумтозали Тухтасинов, научный сотрудник.

Поздравляя авторов разработки, директор Патентного ведомства Акил Азимов выразил особое удовлетворение тем, что свидетельство под номером 1000 получил именно Институт информатики Академии наук. Авторитет Академии наук Узбекистана признан во всем мире, а подготовленные в его стенах кадры имеют значительный творческий и исследовательский потенциал.

Актуальность же программы-«юбиляра» говорит сама за себя. Программный комплекс «FaceRecognition» предназначен для распознавания личности человека по фотографии на основе анализа геометрических признаков его лица и сравнения с имеющейся базой данных. Геометрия лица, то есть угловые соотношения между его основными чертами является индивидуальным признаком человека. Этот известный в криминалистике факт и был положен в основу «FaceRecognition».

Программа была создана в период с 2003 по 2005 годы в лаборатории «Системы обработки данных» Института информатики. Как рассказал заведующий лабораторией Намоз Мирзаев, работы в области идентификации людей на основе биометрических данных начались еще в 80-е годы ХХ века. В последнее десятилетия потребность в удобных, недорогих и надежных системах распознавания личности резко возросла, поэтому исследования в этом направлении идут во многих странах мира. Однако большинство задач в этой области еще не решены, поэтому каждая работа в этом направлении вносит определенный вклад в решение проблемы.

В Узбекистане аналогичный программный продукт создан кокандскими программистами, но он базируется на других методах анализа изображений лица. Имеющиеся зарубежные аналоги являются достаточно дорогостоящими. По словам Намоза Мирзаева, в научном плане уровень наших разработок не уступает зарубежным, однако их отличает более совершенная система сервисного обслуживания.

Программа «FaceRecognition» может использоваться везде, где требуется определить конкретную личность: например, системы контроля уровня доступа (СКУД) в помещения и компьютерные системы, для решения задачи поиска человека или, например, при проведении выборов для исключения повторного голосования. В настоящее время идет экспериментальная апробация программного комплекса на предмет сравнения его по точности, надежности и быстродействию как с отечественным аналогом, так и зарубежными.

Аппаратные и системные требования: конфигурация ПК не ниже Pentium I с объемом оперативной памяти не менее 32 Мбайт, ОС Windows98 и выше. Язык программирования: Borland Delphi.
После апробации и соответствующей доводки предполагается передать данный программный комплекс в экспертно-криминалистическую службу МВД РУз и Республиканский Центр судебной экспертизы.

К сотрудничеству по внедрению и использованию программного комплекса «FaceRecognition» приглашаются заинтересованные лица и организации.

Соб. инф.

 


Просмотры 29 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 3;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 5;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 9;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 20;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.