Декабрь 19, 2019 Просмотры 8 просмотров

Оптический диск Mempile позволит записать до 1 Тб информации

На данный момент наиболее емкими оптическими носителями принято считать HD DVD и Blu-Ray диски с текущим максимальным объемом в 15 Гб и 25 Гб соответственно. Но почивать на лаврах им осталось не долго, так как компания Mempile разработала накопитель размером с обычный DVD-диск, позволяющий хранить на одной пластине до 1 Тб информации.

В нем используется новая технология, названная TeraDisc. На этих накопителях размещается 100 виртуальных слоев, каждый из которых вмещает 5 Гб данных, это равняется 500 Гб. В скором будущем ожидается оптимизация разработки и увеличение количества слоев до 200, что позволит уместить на диски размером с CD до 1 Тб. Одной из составляющих успеха называется также использование прозрачного материала при производстве дисков, что позволяет считывающему и записывающему лазеру проходить сквозь поверхность накопителя, а не отражаться от нее как в HD DVD или Blu-Ray.

Комания сообщает о заключении ряда стратегических соглашений с производителями мультимедиа контента и аппаратных устройств, что повышает шансы этой перспективной разработки появится в массовом производстве. Появление на рынке продуктов Mempile ожидается не ранее 2010 года.


Просмотры 8 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 6;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 8;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...