Декабрь 19, 2019 Просмотры 11 просмотров

Создана ЖК-панель для людей с ослабленным слухом и зрением

Японская компания Fuji Television Network продемонстрировала ЖК-панель с функцией передачи информационного сигнала при помощи видимого света (технология Visible Light Communications, VLC). Ожидается, что телевизоры с такими панелями окажутся полезными для людей с ослабленным слухом или зрением. Презентация прошла на выставке Inter BEE 2007, проходящей в эти дни в Чибе, сообщает Tech On!

Во время демонстрации использовалась ЖК-панель со светодиодной подсветкой, на которую выводилось обычное изображение. Передача сигнала (текста) осуществлялась с помощью частого и кратковременного мигания светодиодов. Сигнал наподобие азбуки Морзе, невидимый обычному глазу, принимался фотоэлементом, подсоединенным к обычному карманному компьютеру, на экран которого выводился принимаемый текст. Технология VLC была разработана корпорацией NEC и стандартизируется организацией Visible Light Communications Consortium. Частота мигания LED составила 28,8 кГц, а скорость передачи данных – 4,8 кбит/с.

Особенность системы заключается в том, что она способна передавать сигнал именно тому, кто в нем нуждается, например, людям с ослабленным слухом или зрением. Таким способом, к примеру, могут передаваться титры или звук на слуховой аппарат.

 ЖК-панель Fuji Television Network с технологией VLC
ЖК-панель Fuji Television Network с технологией VLC

Представители Fuji Television Network отмечают: основным минусом панели является то, что LED-подсветка является по-прежнему дорогим удовольствием. Прототип создан с учетом того, что со временем она станет более доступной. О коммерческой реализации не сообщалось.

 Карманный компьютер с фотоэлементом
Карманный компьютер с фотоэлементом

Существуют и другие области применения VLC, например, дистанционное управление бытовой техникой, беспроводная передача данных в компьютерных сетях и т.д. Эксперты считают, что технология может придти на замену Wi-Fi и Bluetooth.


Просмотры 11 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 5;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 5;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...