Декабрь 19, 2019 Просмотры 3 просмотра

Подделки иностранных телефонов осложняют жизнь легальным китайским производителям

Традиционная мобильная отрасль Китая находится в жесточайшем кризисе: бренды среднего уровня, которые смогли подняться над полчищами безымянных производителей, не могут выдержать конкуренции с производителями контрафактной продукции и подделок иностранных брендов.

Последние сами вовлечены в кровавую ценовую войну, которая вынуждает владельцев заводов закрывать предприятия. Компания Ningbo Bird, которая несколько лет назад доминировала на местном рынке среди китайских производителей, показала в I квартале 2008 года чистый убыток в размере $4,94 млн.

В сложном положении находятся такие производители, как Konka, Lenovo и Amoi.

По словам Фу Цзянганга, владельца завода, который производит поддельные телефоны, его клиентом является как раз покупатель Ningbo Bird. «Вы не можете предположить, что фермер, который зарабатывает 10 тыс. юаней в год ($1700), купит телефон за 5000 тыс. юаней? Но фермеру тоже хочется получить телефон, который выглядит модно, может снимать фото и проигрывать музыку», — заявил в интервью Reuters Фу.

Но и у производителей мобильных телефонов жизнь нелегкая. «В 2006-м я зарабатывал с телефона 100 юаней, в 2007-м — 50 юаней, сейчас — 20 юаней», — признался Жу Сянг, бывший владелец завода. Жу закрыл завод и сконцентрировался на посреднических услугах.

На рынке MP3-плееров и других подобных устройств ситуация не лучше. Пять глобальных производителей телефонов доминируют на рынке Китая, контролируя 70% рынка. А это фактически означает, что тезис о том, что конкурентоспособность телефона можно обеспечить только благодаря дешевизне рабочей силы, остается мифом.


Просмотры 3 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 2;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 3;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.