Декабрь 19, 2019 Просмотры 4 просмотра

Microsoft работает над алгоритмом виртуальных наушников

Редмондская корпорация Microsoft приступила к разработке нового программного обеспечения, которое в теории может сделать так, что звуковые волны создаваемые динамиками (в идеале, встроенными в монитор) будут направляться непосредственно на уши пользователя, создавая как бы виртуальные наушники.

ivan tashev

Microsoft поручила разработку данного программного обеспечения Ивану Ташеву (Ivan Tashev). По его словам, звук будет фокусироваться на человеке, в каком бы месте помещения он ни находился. Человек сможет даже ходить, а за его перемещением будет следить либо цифровая камера, либо иной датчик.

Посылаемый наушниками звук «рассасывается» по пути к ушам нужного пользователя и становится слышимым лишь на расстоянии пары дюймов.

Идея фокусировки сигнала не нова. Она уже несколько лет успешно применяется в военных системах радиолокационной связи и ультразвуковом медицинском оборудовании для получения изображения плода и обнаружения раковых опухолей в матке. Технология называется beamforming (~ «лучеобразование»).

Kate_ART

Технический менеджер компании Finisar Corporation Джиансу Чен (Jiashu Chen), полагает, что изготовление подобной системы «лучеобразования» для повседневной жизни является более сложной задачей с технологической точки зрения, нежели, например постройка радара.

Ташев говорит, что проект еще далек от коммерциализации, и на его разработку и «шлифовку» уйдет как минимум три года. Если такое программное обеспечение появится, то оно будет интегрировано в одну из будущих версий Windows Media Player. Microsoft планирует создать систему, которая могла бы работать с любыми динамиками.


Просмотры 4 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 3;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 3;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.