Вчера компания Sun Microsystems объявила о том, что в настоящее время готовится релиз плагина для ее пакета StarOffice 8, который позволит реализовать двухстороннюю конверсию между форматом OpenDocument и Microsoft Office 2003. Идея этого плагина заключается в том, что он дает возможность организациям перейти на использование ODF, продолжая поддержку пользователей пакета Microsoft Office.
Несмотря на то, что группа государств уже продвигает идею адаптации в их учреждениях формата ODF ввиду его бесплатности, многие организации или их сотрудники не готовы отказаться от использования уникальных функций, представленных только в Office. "Организации теперь смогут осуществить переход на ISO/IEC 26300 OpenDocument Format и при этом защитить сотрудников, нуждающихся в функциях поддерживаемых лишь программным обеспечением Microsoft", отмечает исполнительный вице-президент компании Sun Microsystems Рич Грин (Rich Green). "ODF важен потому, что он гарантирует читаемость документов в будущем, одновременно предлагая широкий выбор патентованных и открытых программных средств для работы с этими документами".
Плагин конверсии был разработан представителями сообщества OpenOffice.org при содействии специалистов Sun. Недавно компания Microsoft закончила свой собственный плагин, интегрирующийся в Office 2007 и ранние версии этого офисного пакета от софтверного гиганта, позволяющий создавать документы в формате ODF, а также импортировать такие документы. В отличие от плагина Microsoft, Sun ориентировалась на совместимость с Office 2003. Пакет Office 2007 же использует новый формат софтверного гиганта Office Open XML.
Модуль StarOffice 8 Conversion Technology Preview появится уже в конце этого месяца, но пока лишь с поддержкой конверсии между текстовыми документами в форматах .doc и .odt. Поддержка презентаций и электронных таблиц появится уже в финальном релизе, выход которого намечен на апрель этого года. "Этот плагин упростит и ускорит распространение ODF позволив пользователям стандартизировать их рабочую документацию в ODF, чтобы они стали независимыми от разработчика ПО и могли в будущем выбирать между различными реализациями и поставщиками программных продуктов", заметил в своем интервью управляющий глава ODF Alliance Марино Марчишь (Marino Marcich). Эта организация объединяет более 350 членов которые продвигают и совершенствуют OpenDocument.

Статистика просмотров страницы:
- за прошлый месяц (Август 2025) - 1;
- за последние 3 месяца (Июнь 2025 - Август 2025) - 1;
- за последний год (Сентябрь 2024 - Август 2025) - 2;