Специалисты компьютерной безопасности сообщают о "тревожном росте" вредоносных модулей, использующих технологии rootkit для захвата контроля системы. PandaLabs сообщает о росте активности rootkit ны 62% за прошлый год и не может похвастаться оптимистичным прогнозом относительно годы нынешнего. Только за прошедшие два месяца компания зарегистрировала около 25% от общего числа подобных угроз в 2006 году, ожидаемый темп роста по сравнению с прошлым годом должен составить не менее 40%.
В февральском топ-рейтинге угроз PandaLabs в десятку вошли стразу три червя - Bagle.HX, Abwiz.A и Nurech.A – использующие для атак технологии rootkit. По мнению Луиса Корронса, технический директор PandaLabs, хакеры все чаще прибегают к помощи rootkit при создании троянов и шпионских модулей, так как в этом случае их довольно сложно обнаружить даже с помощью антивирусов и специализированных инструментов для борьбы со spyware. В целом именно шпионские программы (33%) и Трояны (25%) продемонстрировали наибольшую активность.
"Цель, к которой стремятся создатели вредоносных программ, - это финансовая прибыль, и для достижения этой цели больше всего подходят трояны и шпионское ПО. Именно поэтому они получили настолько широкое распространение", - считает Луис Корронс.
33 просмотра
Статистика просмотров страницы:
за прошлый месяц (Сентябрь 2025) - 1;
за последние 3 месяца (Июль 2025 - Сентябрь 2025) - 2;
за последний год (Октябрь 2024 - Сентябрь 2025) - 2;