Декабрь 19, 2019 Просмотры 6 просмотров

Microsoft расплачивается за нарушение патентов

В среднем $21,5 от стоимости ОС Windows Microsoft перечисляет владельцам патентов, которые нарушили разработчики корпорации, сообщил Vnunet. Деньги с Windows, в частности, получают Sun, Novell, Alcatel-Lucent и другие компании, утверждает юридический центр софтверной свободы (SFLC).

«Если вы работаете на компьютере, где используется Windows, вы платите не только программистам, кто создал программу и не только за корпоративные операции по представлению их на рынок, - говорится в заявлении группы. - Вы также платите скрытый налог более $20, который должна платить Microsoft владельцам патентов». При этом Linux, утверждает группа защитников программ с открытым кодом, никогда не был признан виновным в нарушении патентов и представляет «свободную от патентов и налогов альтернативу Windows».

Сумма, рассчитанная SFLC, основана на $4 млрд, которые Microsoft договорилась выплатить различным компаниям за мировое соглашение по претензиям к нарушению патентов за последние 3 года. В сумму входят $1,25 млрд, которые софтверный гигант должен Sun Microsystems, $536 млн – Novell и $1,52 млн – Alcatel-Lucent. Также Microsoft официально заявляла о ежегодном расходе порядка $100 млн на защиту от 35-40 исков о нарушении патентов. Исходя из продажи 200 млн копий Windows XP за три года, средняя стоимость выплат на одну копию системы составляет $21,5.

Хотя никто пока не предъявлял исков о нарушении патентов к разработчикам Linux, некоторые юристы считают, что это возможно. В 2004 году исследование кода показало, что систему, включая её ядро, можно засудить за нарушение 283 патентов. Microsoft также говорит о том, что разработчики Linux нарушили ряд патентов корпорации.


Просмотры 6 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 2;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 5;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.