Декабрь 19, 2019 Просмотры 11 просмотров

Cisco: большинство компаний не готово к мобильным технологиям

Компания Cisco опубликовала результаты нового глобального исследования, которое носит название Cisco Mobility Quotient (букв. - коэффициент мобильности) и имело целью определить степень готовности предприятий к поддержке мобильных сотрудников, выполняющих работу в любом месте - на работе, дома или в дороге.

Исследование проводилось во всемирном масштабе (48% респондентов работает за пределами США). Готовность предприятий к внедрению мобильных технологий оценивалась по трем параметрам: 1) способность принимать оптимальные, основанные на всей полноте информации решения с помощью удаленных приложений и доступа к центрам обработки данных, 2) развитие коллективной работы и эффективной связи, 3) полная осведомленность о местоположении и текущем состоянии важнейших корпоративных активов, ресурсов, сотрудников.

Оценка коэффициента мобильности на предприятиях дала интереснейшие результаты. Хотя на многих предприятиях внедрены мобильные решения: WLAN, Telework, удаленный доступ, мобильная электронная почта и т.д., - при их внедрении компании редко задумываются о методах практического применения новых технологий. Исследование показало, что более 60% компаний не имеет долгосрочной стратегии развития мобильных информационных технологий. Кроме того, на каждом четвертом предприятии не соблюдаются отраслевые или нормативные правила, а на большинстве предприятий отсутствуют планы подключения критически важных корпоративных ресурсов к мобильной сети.

Результаты исследования Mobility Quotient показали большую популярность мобильных решений на предприятиях: 65% предприятий имеют - в той или иной форме - широкополосные беспроводные сети WLAN; 55% предприятий пользуются мобильной электронной почтой; 40% оснастили большинство своих мобильных сотрудников ноутбуками и смартфонами; 48% пользуется IP-телефонией, а 32% - программными телефонами (soft phone).

Вместе с тем, несмотря на широкое распространение мобильных технологий, многие предприятия до сих пор не решили новые проблемы, возникающие в сфере безопасности. На каждом четвертом предприятии существуют разные правила безопасности: одни для проводных, другие - для беспроводных сетей. 60% опрошенных признали, что не имеют возможностей для мониторинга угроз в беспроводных каналах, т.е. фактически игнорируют нормативные и законодательные требования в области безопасности. Более того, у большинства компаний нет долгосрочной стратегии развития мобильных технологий. Следовательно, развитие мобильных сетей на таких предприятиях идет стихийно, в режиме «пожарного» реагирования на возникающие проблемы.

В ходе исследования Cisco Mobility Quotient было опрошено более тысячи респондентов из числа руководителей высшего звена, директоров и менеджеров. Опрашивались руководители компаний любого размера, от предприятий малого бизнеса со штатом в 20 сотрудников до корпораций, в которых работает по 10 тыс. человек и больше.


Просмотры 11 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Сентябрь 2025) - 1;
  • за прошлый месяц (Август 2025) - 1;
  • за последние 3 месяца (Июнь 2025 - Август 2025) - 1;
  • за последний год (Сентябрь 2024 - Август 2025) - 1;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Теперь пользователи получают максимум технологий без переплат, что делает апгрейд ...
В статье разбираем, от чего зависит скорость зарядки смартфонов и ...
Узнайте, какие квесты в Ташкенте заинтересуют профессионалов в области IT ...
Разбираем структуру цены, скрытые расходы и реальные способы сэкономить при ...