Декабрь 19, 2019 Просмотры 25 просмотров

Пиратское ПО в российских школах: кто виноват?

По всей России после показательного дела с участием директора школы села Сепычево Пермской области Александра Поносова прошла волна проверок образовательных учреждений. Один из последних результатов проверки – выявление 30-ти компьютеров с нелицензионной версией Windows XP в двух школах в подмосковном Домодедово. По подсчету оперативников, общая сумма ущерба составил полмиллиона рублей.

Интерес вызывает не сам факт наличия пиратского ПО – ведь откуда у школы возьмутся сотни долларов на лицензионный софт – а ход расследования. Вполне возможно, что на этот раз ни директор школы, ни уж тем более педагоги не будут привлечены к ответственности. "В ходе оперативных мероприятий было установлено, что гендиректор одной из фирм заключил контракты с двумя школами в подмосковном Домодедово на поставку компьютерной продукции. В результате на 30 системных компьютерных блоках был установлен нелицензионный программный продукт Windows XP Professional", - сообщают правоохранительные органы.

Таким образом, ответственность может полностью перейти на поставщика, а не представителей школы. Однако как же тогда быть с признанием виновным Поносова? Ранее мы сообщали, что первоначально при более подробном рассмотрении дела выяснилось, что пиратское ПО было установлено поставщиком без ведома Поносова, однако суд по неизвестным причинам счел необходимым переложить всю ответственность на директора школы. И если по делу школ Домодедова виновными будут признаны только поставщики, сложится явное противоречие в судебной практике. Напомним, 15 февраля Поносов был признан виновным, а 14 июня при обжаловании приговора директора школы повторно признали виновным.


Просмотры 25 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 5;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 13;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...