Декабрь 19, 2019 Просмотры 4 просмотра

Дело экс-владельца Allofmp3.com: обвинения беспочвенны?

Действия бывшего директора «Медиасервисес», компании-владельца сайта Allofmp3.com, Дениса Квасова являлись законными, поскольку не выходили за рамки правомочия, закрепленного в пункте 3 части 1 статьи 39 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» (в редакции, действовавшей в ноябре-декабре 2004 г.), заявил адвокат по делу Квасова Эдуард Маргулян, партнер адвокатского бюро «Маргулян и Рахмилович».

Указанная норма позволяла каждому лицу распространять фонограммы без согласия правообладателя, но с выплатой ему вознаграждения. «Согласно имеющимся в материалах дела платежным документам, компания "Медиасервисес" производила необходимые платежи в пользу правообладателей через РОМС», — подчеркнул Эдуард Маргулян.

В то же время адвокат отметил, что никаких доказательств приобретения и хранения на сервере контрафактных фонограмм обвинением не представлено; а при осмотре сервера контрафактные экземпляры фонограмм не были обнаружены.

Более того, Римская конвенция об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций от 21 октября 1961 г. в ноябре-декабре 2004 г. на территории России применению не подлежала, в связи с чем смежные права компаний Universal International Music B.V. и EMI Music International Services Limited не охранялись на территории России. «Поэтому речь вообще не может идти о нарушении Квасовым этих прав», — считает г-н Маргулян.

Напомним, что уголовное дело против Дениса Квасова по статье 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» было возбуждено по инициативе Международной федерации производителей фонограмм (IFPI) на основании обращения звукозаписывающих компаний Universal International Music, Warner Music и EMI Music International. Государственное обвинение требует приговорить его к 3 годам тюремного заключения и обязать выплатить компенсацию в размере 15 млн. руб.

Как известно, представитель потерпевших, глава российского представительства IFPI Игорь Пожитков, не смог представить суду документы, подтверждающие права потерпевших на соответствующие фонограммы.

Просмотры 4 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 3;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 3;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...