Декабрь 19, 2019 Просмотры 459 просмотров

«Мой Город» - программа для каждого ташкентца


 

В мае этого года, на второй Национальной выставке программных продуктов BestSoft 2008, компания «Norma Hamkor» представила вниманию посетителей весьма интересную разработку – электронную карту-справочник Ташкента «Мой Город». Подобных систем в Узбекистане на данный момент не существует, что уже  само по себе способно привлечь повышенное внимание к данному продукту. Более того, некоторые функциональные возможности программы выделяют ее даже среди зарубежных аналогов
 

 
Было бы неверно считать данный продукт просто картой Ташкента. Сказать так - значит вообще ничего не сказать. Или заявить, что, например, что энциклопедия – просто пухлая книжка. Чтобы представить себе всю уникальность проекта, нам стоит вернуться на несколько лет назад.
 
Компания «Norma Hamkor» широко известна в Узбекистане своей линейкой продуктов «Norma», ориентированных на информационно-правовую поддержку бизнеса. Это, в первую очередь, информационно-правовая система «Norma. Законодательство Республики Узбекистан», а также различные информационно-справочные системы, такие как «Norma. Практическая бухгалтерия», «Norma. Юрист предприятия» и т.п. Трудно найти фирму, предприятие или учреждение, где бы не использовались продукты компании.
 
Несколько лет назад, в 2004 году, в составе «Norma Hamkor» появилось подразделение веб-разработок, результатом деятельности которого стало создание сначала отраслевых онлайн-информационных ресурсов (apteka.uz, pc.uz, restoran.uz, stroyka.uz, bank.uz и т.п.), с последующим объединением их в универсальный товарно-деловой портал TOP.UZ.
 

 
Сегодня портал превратился в развитую справочно-информационную систему по рынку товаров и услуг Узбекистана. В ее базе содержатся данные о почти 10 000 отечественных и зарубежных компаний, работающих на местном рынке. Отражен в ней и обширнейший ассортимент товаров и услуг, предлагаемых участниками рынка. База неуклонно растет и постоянно поддерживается в актуальном состоянии. Необходимо отметить, что компании могут разместить информацию о своей фирме в базе проекта Top.uz на бесплатной основе. Плата взимается только за размещение более обширной и детальной информации сверх предусмотренной безвозмездным стандартом.
 
В прошлом году в компании родилась интересная идея – соединить данные из базы Top.uz с электронной картой Ташкента, что позволяет сделать и без того простой и понятный интерфейс портала еще более удобным и наглядным. Пользователь продукта может получить не только данные о компании, но и воочию увидеть ее местоположение на карте города, прикинуть оптимальную схему проезда. Или же, к примеру, стало бы реальностью вывести одним-двумя кликами мыши схематическую информацию о наличии определенного товара во всех магазинах города. Ну и, разумеется, помимо бизнес-информации, пользователь системы может увидеть всю более-менее значимую инфраструктуру Ташкента – маршруты общественного транспорта, городские структуры управления, объекты культуры, отдыха и т.п…
 
Реализация данного проекта, получившего характерное наименование «Мой город», была начата с подготовки оффлайн-версии электронного справочника. Меньше года потребовалось разработчикам компании для создания пилотного продукта. Картографические материалы по Ташкенту были предоставлены ГНПП «Картография». Впервые проект был показан пользователям на выставке BestSoft 2008 в мае этого года и получил самые благожелательные отзывы посетителей стенда компании.
 
После выставки работа над проектом была продолжена – к «Неделе ИКТ» был готов новый тематический вариант справочника «Мой Город – Образование». А 27 августа программа была официально представлена на совместной презентации компаний "Yellow Pages" и «Norma Hamkor».
 

 
Оффлайн-версия хотя пока и находится в статусе «бета», но, тем не менее, предоставляет пользователю всю необходимую информацию об учебных заведениях Ташкента – от коммерческих учебных центров до высших учебных заведений. Причем пользователь может не только увидеть расположение учебного заведения на карте, но и получить исчерпывающую информацию о факультетах, специальностях, условиях приема, необходимых документах, представляемых на конкурс. Кроме того, в проект интегрирована информационно-правовая система «Норма-образование», содержащая базу нормативных документов по образованию в Республике Узбекистан.
 

 
Данная версия программы – первая ласточка в серии тематических справочников, которые появятся в ближайшее время. Готовятся к выходу справочные системы «Мой Город – Здравоохранение», «Мой Город – Отдых» и, конечно же, основной общий продукт «Мой Город». Каждый справочник будет содержать самую полную и актуальную информацию по своему сектору рынка.
 
Разработка таких разных и, казалось бы, несовместимых проектов на основе единой базы стала возможной благодаря тому, что структура данных Top.uz очень гибкая и позволяет включать в проект самую разнообразную информацию: от табличной и текстовой до графики и видео. При этом, в процессе компиляции проекта в базу попадает только необходимая информация, что благотворно сказывается как на скорости работы программы и ее размерах, так и, конечно же, на системных требованиях.
 
Справочная система «Мой Город» разрабатывалась с учетом накопленного компанией опыта в создании продуктов с широким функционалом, но при этом обладающих простым и понятным даже слабоподготовленному пользователю дружелюбным интерфейсом. Удобный поиск с широкими возможностями, механизм закладок, разнообразные фильтры, возможность кастомизации – вот далеко не полный перечень приятных особенностей продукта.
 
Заметим также, что данные справочники выгодно отличаются от любых аналогов тем, что информация в них не устаревает. Актуальность баз будет поддерживаться с помощью несложного для пользователя механизма онлайн-обновлений с сайта поддержки проекта MG.uz, открытие которого намечено на конец октября.
 
Возможности сайта проекта «Мой Город» не ограничатся простой функцией обновлений оффлайн-справочников. Фактически это будет полноценная онлайн-версия справочной системы «Мой Город» с возможностью предоставления сервиса интерактивной карты другим ресурсам компании «Норма-Хамкор», а также сторонним пользователям. "Мой город" в сети Интернет будет развиваться параллельно и взаимосвязано с программными продуктами этой серии, устанавливаемыми на компьютеры.
 
Разработчики проекта надеются, что продукты из серии  «Мой Город» не только станут незаменимыми инструментами для бизнесменов, но также окажутся полезными жителям Ташкента и гостям столицы в их повседневной деятельности.
 
А всем желающим мы предлагаем скачать демо-версию продукта «Мой Город – Образование». Разработчики системы ждут ваших отзывов о работе со справочником «Мой Город» по адресу mg@mg.uz или mg@top.uz.
 
P.S. В ближайшее время на сайте PC.uz появится статья о подробном тестировании программного продукта «Мой Город». Следите за нашими публикациями!


 

 


Просмотры 459 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 19;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 30;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 76;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 355;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.