Декабрь 19, 2019 Просмотры 4 просмотра

Intel обвинила AMD в промышленном шпионаже

Бывший сотрудник компании Intel попался при попытке продать секретные документы прежнего работодателя конкурентам - компании Advanced Micro Devices (AMD). Дело экс-сотрудника Intel было передано в ФБР после того, как компания подала на него в суд в августе. Intel оценил ущерб, нанесенный кражей, в $1 млрд.

33-летний Бисвамохан Пани (Biswamohan Pani) работал в Intel дизайнером и незадолго до увольнения украл более сотни секретных документов. Он объявил начальству, что собирается покинуть компанию, чтобы пойти работать в некий американский инвестиционный фонд. Впоследствии, однако, выяснилось, что он уже подписал контракт с конкурентной компаний AMD, с которой вел переговоры в течение нескольких месяцев, продолжая работать в Intel.

Руководство решившего сменить работу сотрудника закрыло ему доступ к корпоративной сети, но было уже поздно: Бисвамохану Пани удалось украсть огромное количество информации, касающейся перспектив разработок в области дизайна компьютеров и других продуктов Intel. Но и этого ему показалось недостаточно. Отрабатывающий на старом месте службы последние дни, злоумышленник предположительно получил доступ к корпоративной сети с помощью сохраненных кодов и паролей. Дизайнеру удалось украсть еще несколько секретных документов.

Когда деяния недобросовестного работника вскрылись, представители Intel немедленно сообщили о происходящем в Федеральное бюро расследований. Дизайнер своей вины отрицать не стал, однако отметил, что украл секретную информацию из праздного любопытства. Максимальное наказание, которое ему грозит - это 10 лет лишения свободы.

Представители AMD заявили, что не имеют отношения к действиям человека, которого взяли на работу – впрочем, было бы странно, если бы они сказали что-то другое. «AMD сотрудничала с ФБР в связи с этим делом», - рассказал представитель компании Майкл Сильверман (Michael Silverman).

По мнению экспертов аналитического центра Perimetrix, информация, которую скопировал Пани, вполне могла дойти до AMD. «В данный момент и AMD, и Пани, что не удивительно, всячески отрицают версию о передаче сведений Intel», – сказал руководитель аналитического центра Perimetrix Владимир Ульянов.


Просмотры 4 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 4;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 4;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...